Жена подает на развод!

Жаныш 12.05.2012

Здравствуйте уважаемые психологи. Мы с женой живем вместе в законом браке уже 6 лет 2 дочки у нас. Мне 28 её 27 лет. Женились по любви. Я очень сильно люблю свою семью. С недавних пор как моя жена устроилась на работу, я стал почему то ревновать и постоянно по всяким мелочам стали ссорится. В течении года не все гладко у нас. Взаимопонимание у нас пропало, которое было раньше. Раньше мы с двух слов понимали друг друга и находили компромисс.

Последний раз когда мы ссорились, точнее я был виноват ревновал к её коллегам по работе и она начала меня обзывать и в состоянии возбужденности я ударил её слегка пощёчине, ей было не больно, но впервые я поднял руку жене после 6 лет совместной жизни это для неё было психологическим ударом. Она ушла к моей тёще и не поднимает телефон. Я через день после ссоры навестил их, так как не могу и дня без моих двух дочек и жены. Жена говорит что подала на развод и не будет дальше страдать со мною, и чтобы я оставил её в покои. Говорит что она сама вырастет наших дочерей и не будет жить дальше со мною. Она раньше давала мне уже шанс несколько раз даже, но я не исправился наверно. Говорит больше шансов не будет. Правда ли что она подала на развод на неё это не похоже. А вдруг правда. тогда я потеряю трех самых любимых родных на свете людей. Помогите пожалуйста что мне делать. Очень прошу вас...

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Жаныш!
Я не поняла, что там за шансы давала Вам жена раньше, что Вы там такого недостойного делали. Но возможно, Вы перешли какую-то черту, которая для Вашей жены означает ее самоуважение и продолжать с Вами жить она не хочет. И в этом случае, Вам останется только принять ее выбор и постараться сохранить с женой хорошие дружеские отношения. Вы перестанете быть ее мужем, но отцом Вашим дочерям Вы останетесь навсегда.
Все это только моя версия, насколько она верна - надо проверять. Я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу, чтобы попонимать, что за процессы происходят в Вашей семье и можно ли как-то изменить эту ситуацию, не прибегая к таким мерам как развод, либо убедиться, что развод это действительно лучший выход.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Жаныш! Если я правильно поняла, именно Ваше чувство ревности разрушает отношения с женой.  Просто так от него не избавиться. Тем более в Вашем случае это, похоже, ревность патологическая. При здоровой ревности Вы бы с заботой и вниманием относились к своей жене, к ее комфорту и потребностям. Основная причина патологической ревности - низкая самооценка. Если хотите что-то изменить - работайте над собой. Рекомендую Вам  обратиться к психологу очно. Татьяна.

Здравствуйте, Жаныш!

Подала она на развод или нет, я знать не могу, я не ясновидящая. А Вам я сочувствую, верю, что Вы очень любите жену и дочерей. Только вот почему-то даже ради них не готовы останавливать свои разрушительные способы поведения. И это Ваш выбор. Только последствием этого выбора станет Ваше одиночество. И ответственны за это только Вы. Хотите что-то менять - меняйте. И здесь надо не жаловаться, а трудиться, ходить к психологу и менять себя, свой характер и своё поведение.  А у Вашей жены есть выбор, жить с Вами таким или нет, вот она его и сделала. Всего наилучшего, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Жаныш!

Для того, чтобы жена Вам могла поверить, она должна увидеть Вас изменившимся и проверить, так ли это на самом деле. Поэтому Ваша работа - начать быть честным с собой. Искренне раскаяться в тех поступках, в которых Вы действительно считаете себя виноватым (не оправдывая себя при этом: мол, все равно ей было не больно). Понять, что именно в Вашем поведении стало невыносимым для Вашей жены и определить свое отношение к этому. Расставить приоритеты, взвесить на внутренних весах, что важнее - продолжать считать себя правым, бояться перемен - или взаимоотношения с женой. Обрести уважение к самому себе (уважающий себя человек с одобрением относится к росту и развитию своих близких) и к своей супруге (к людям, которых мы уважаем, мы относимся бережно и с вниманием к их желаниям и потребностям, не так ли?). Трудная внутренняя работа. Сила Вашей любви будет Вам помогать. Страхи, низкая самооценка, недоверие и самообман будут Вашими препятствиями. Можете обратиться к психологу за сопровождением и помощью на этом непростом пути.

Желаю удачи!

     Здравствуйте, Жаныш! Вы не только ее муж, но и отец своих девочек, и никто не вправе Вам запретить с ними видеться! Поэтому, у Вас есть возможность проведывать их и встречаться с ними! Начните это делать, пока в ее отсутствие, придите с чем-то вкусненьким (фруктами, печенностями и т.д.) поговорите с мамой ее, помоги по дому, если есть в чем, и т.д. Если Ваши дети и ее мама будут за Вас, то скоро ее обида растает и она простит Вас! Главное  запомните – НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО – НЕ ПОДНИМАЙТЕ РУКУ НА СВОЮ ЖЕНУ! Попросите у нее прощения, если Вы этого еще не сделали, попросите прощения у ее мамы, что подняли руку на ее дочь, и скажите, что этого никогда не будет! Ваша самодостаточность и уверенность в себе позволит Вам – верить в себя и доверять своей жене! А если самому сложно справиться, то обратитесь очно за консультацией к психологу. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.