На чью сторону?

Даша 26.01.2011

Здравствуйте, мне 18 лет. Моя проблема заключается во взаимоотношениях моей мамы с ее мамой. уже около 5 лет моя мама не общается с моей бабушкой, ее мамой. она ее обвиняет во всех трудностях которые были у нее, и поэтому просто прекратила контакт. И так же запрещает общаться с ней,Э считает это предательством. Хотя я с 2х до 8лет жила у бабушки и росла. Да и других близких родственников кроме родителей и бабушки нет. Но я не могу прекратить общаться, поэтому приходится врать что не общаюсь. И сейчас уже живу отдельно( так как постоянные скандалы из за ничего с мамой меня уже просто сводят с ума), но есть но то что я завишу финансово от родителей. И вот не давно вышло так, что гуляла с бабушкой и сестрой в ТЦ и навстречу родители, и мама увидев это, так изменилась в лице, и после этого считает меня врагом и не общается со мной. Если честноя конечно считаю что не права, но я не виновата в их взаимоотношениях. помогите мне , как быть в такой ситуации

Здравствуйте, Даша! Действительно, неприятная история. Ну , что поделать. Такова жизнь.  Читая Ваше письмо, я вижу , что Вы очень чуткая девушка и , думаю, способны понять и принять сложившуюся ситуацию.

Вы пишите, что испытываете чувство вины перед мамойи в то же время понимаете,что ни в чем не виноваты. Происходит некое балансирование Вашей психики ( весы) между двумя этими полярными категориями.

Я рада, что Вы ставите свою невиновность на последующее место за неправотой. Это на самом деле интуитивное " зачеркивание" своего неправильного поведения. Вы таким образом подсознательно себя защищаете.

Понятно Ваше состояние, когда находишься между самыми близкими людьми- мама есть мама и бабушка, которая была с Вами в такое важное для Вас время. Ничего из этого нельзя убрать из Вашей жизни. Поэтому следует проанализировать и принять такую раскладку судьбы.

Данный анализ состоит из трех частей. Первое, это Ваша мама. Где-то когда-то она не смогла найти общий язык с Вашей бабушкой. Все, что Вы можете , это видеть , что так есть. Вы это знаете.

Второе. Это бабушка. Естественно, что Вы благодарны ей за участие в Вашем детстве. Она Вас любит. И это тоже факт. Это есть.

Теперь, третье. Это Вы . И это самое главное, что у Вас есть. В сравнении с тем, что Вы ничего не можете изменить в отношениях Вашей мамы с бабушкой без их желания, то собой Вы вправе распоряжаться самостоятельно. То есть , только Вы сами сможете позволить себе поступать так, как чувствуете , как считаете важным для себя. И ни для кого больше. Вы вполне взрослая личность. Понятно, что Вам никуда не деться от любимых Вами людей, но как себя вести с ними , решать только Вам.

От себя могу добавить, что Вы , судя по всему , правильно, совершаете свои действия. Небольшая поправка состоит только в том, чтобы Вы не стеснялись своих поступков. Ведь Вы не можете наладить за них их отношения. А любить и общаться Вам никто не запретит. Поверьте, и мама способна понять Вас, ведь она тоже человек.

Просто не стесняйтесь своих поступков. И никто Вас не обвинит.

С уважением!