Как избавиться от онанизма?

Александр 11.05.2012

Мне 19. Я мастурбирую с 12 лет. Поначалу казалось на мне это никак не скажется, но сейчас вижу, что дела мои плохи. Мастурбировал Я, чтоб погасить желание секса, ведь такой возраст, гормоны. Затем это вошло в привычку. Я начал замечать изменения в себе. Я стал бояться открытого общения с друзьями, потом и вовсе разорвал все контакты с ними, сейчас у меня и друзей то нет, а о девушке и не говорю... Бывают случаи когда они заговорят со мной на какую-нибудь безобидную тему, а Я каждый раз вместо того, чтоб познакомиться с девушкой начинаю грубить вплоть до оскорблений, появляется какая-то ненависть к ним на мгновение. Вдобавок появился комплекс неполноценности. Что Я только не пробовал, чтоб бросить, но в итоге мне 19, а Я до сих пор не целовался. Я хочу бросить, вот и обратился к вам.

Громова Екатерина Валерьевна

От любой привычки трудно избавиться, будь то курение или кусание ногтей. Как правило привыкание происходит незаметно, в обход сознания. Первый раз всегда возникает любопытство, если от действия возникает эмоционально-положительное подкрепление, то оно закрепляется как приятное действие, приносящее наслаждение, и чем чаще оно повторяется, тем более оно становится машинальным. Со временем эмоциональные и физические ощущения притупляются, человек стремится пережить то первое впечатление от действия, пытается увеличить время воздействия(дозу, усилия), но это становится невозможным, от этого появляется раздражение. Как правило совсем избавиться от привычки трудно, поэтому психологи предлагают ее заместить другой привычкой или свести к минимуму время ее воздействия. Пойдя по первому пути - замещению, вы можете вместо занятий онанизмом, заняться физическими упражнениями (например: поднятиями тяжестей), установлено что они снимают сексуальное напряжение. С другой стороны, вы не можете совсем исключить сексуальную составляющюю из своей жизни. Вам нужно учиться общаться с девушками просто как со знакомыми, как с друзьями, и естественно, как с близким человеком. Если по каким-либо причинам вам не хочется общаться, вы можете понаблюдать как ведут себя девушки, как в определенной жизненной ситуации, так и ежедневно, как другие парни общаются с девушками, выберите себе тип поведения, который вам ближе и лучше всего отражает вас как личность.