Как побороть страх, неуверенность?

Ирина 10.05.2012

Мне 29 лет, замужем (отношения с мужем хорошие), дочери 5 лет. Работаю бухгалтером в фирме из 50 человек. Просыпаясь утром и собираясь на работу, уже испытываю волнение, а стоит выйти из дома, начинают потеть ладошки, учащенное сердцебиение без причин. Весь рабочий день проходит в чувстве тревожности, что нужно публично поздравить сотрудника с днем рождения, или принять участие на собрании администраторов (краснею, начинаю не внятно говорить, во рту сухость). Даже громко поздороваться удается с трудом, войдя к сотрудникам. Избегаю праздников, отдых с сотрудниками, компании. Все время сравниваю себя со всеми, стараюсь не общаться с успешными людьми. Иногда произвожу впечатления высокомерного человека, хотя это не так. У меня нет друзей, я чувствую себя одиноко, не смотря на то, что есть семья и родители. К матери я отношусь с любовью, а к отцу ничего не испытываю, т.к. сейчас считаю его виновным в моей проблеме. От отца получила только нелюбовь и побои (как сейчас отец говорит, тоже самое он получил от своей матери). Три раза меняла школу по причине переезда, не очень хорошо принимали меня одноклассники, оскорбляли, где-то игнорировали. У меня растет дочь, и я уже слышу от воспитателей, от преподавателя танцев, что мой ребенок молчит, на вопросы только кивает головой да или нет, стесняется, зажата, хотя дома вполне общительная и жизнерадостная.

Заметила, что с самого рождения дочь боится моего отца без всяких причин на это. Думаю мне и ребенку нужна помощь.

Здравствуйте, Ирина. Вы правы, и вам и вашему ребенку нужна помощь. Уделите внимание в первую очередь себе. Обычно мама и ребенок эмоционально связаны. Как только вы избавитесь от своих теней прошлого, ваша дочь это почувствует. И если в её жизни не было травмирующих ситуаций, подобных вашей, она станет увереннее и свободнее в проявлениях своих чувств.

Просыпаясь утром и собираясь на работу, уже испытываю волнение, а стоит выйти из дома, начинают потеть ладошки, учащенное сердцебиение без причин. Весь рабочий день проходит в чувстве тревожности

Вы описываете страх оценки (страх наказания, как следствие), который вызывает такие проявления как вспотевшие ладошки, чувство тревоги, сухость во рту. Психологическая травма в детстве, побои отца, это тот опыт, что тянет назад. Психодрама позволяет прорабатывать травмы детства и избавляться от влияния событий и эмоций прошлого на ваше эмоциональное состояние сегодня.

Я готова Вам помочь, у меня есть опыт работы с людьми пережившими психологическое насилие в детском возрасте. В работе использую психодраму, этот метод действенный и за относительно короткий срок вы сможете изменить ситуацию. Мой сайт, посмотрите отзывы клиентов, о методе http://www.family-light.ru/methods/. Обращайтесь. С уважением, Евгения.

Судя по Вашему письму - да, Вы обе нуждаетесь в помощи.

Думаю, сначала помощь нужна Вам, а уже вместе с Вами можно помогать и Вашей дочери.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте,

вы являетесь основной моделью для подражания вашей дочери, даже в реакциях. Она считыает ваше глубокое отношение к мужчине (отношение к отцу)  и проигрывает то же самое.

Помощь можно оказать вам и это поможет дочери, но и дочери  нужна профессиональная поддержка, часто мама уже понимает, что вести себя нужно по-другому, но не получатся изменить поведение так быстро, как хотелось бы.

Буду рада помочь, если решитесь на психологическую работу для себя и для дочери.

Здравствуйте, Ирина.

В системе семьи дети учатся не только по средствам наставлений, объяснений и т.д., а в большей степени по средствам бессознательных посланий родителей к ним. По этому, Ваши внутренние конфликты и Ваше восприятие этого мира дочка берет себе, как аксиому.

Работая над собой, меняя свой стиль поведения, свое восприятие Вы и эти изменения передадите ребенку.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Ирина!
Вам сейчас помощь нужнее, чем дочери. Ваша дочь только воспроизводит те процессы, которые Вы ей демонстрируете, и полностью отражает Ваши проблемы. Так что начните с себя. И дочь тоже изменится, хотя работа с ней психолога тоже может быть полезной. Люди не зря считают Вас высокомерной, Вы всё-таки неосознанно что-то такое им транслируете. надо разбираться, что именно, и что мешает Вам быть эффективной и естественной в контактах с людьми. Вам нужно избавиться от своих страхов (думаю, больше фантазийных), от того, что мешает Вам нормально общаться и адекватно транслировать о себе информацию другим, и обрести внутреннюю гармонию. Внутренняя, душевная гармония неизбежно влечёт за собой гармонию внешнюю. Всего наилучшего, Елена.