Как побороть свою неуверенность?

Анастасия 13.05.2013

Я думаю, что причины моей неуверенности идут из детства. Отчим был деспотом, тираном, мне не давали свободы, я не могла иметь своего мнения.Сейчас мне 29 лет у меня двое детей, хороший муж, но я все равно чувствую неуверенность во всех своих действиях, поступках, не могу высказать своего мнения, так как почему-то боюсь, что меня будут осуждать.Скажите пожалуйста как побороть свою неуверенность? Спасибо.

Здравствуйте, Анастасия!

Действительно, многие наши проблемы идут из детства. И их сложно решить посредством одного совета. Вы жили так 29 лет и, чтобы научиться жить по-другому, нужна целенаправленная работа с психологом.  Чтобы справиться с неуверенностью необходимо понять: что такого страшного для вас в осуждении? Что для вас значит мнение других людей? Что случится с вами, если вас осудят? Умеете ли вы аргументировать свою точку зрения, отстаивать ее? Умеете ли вы замечать свою злость, раздражение, возмущение? Неуверенность, тревога - это лишь следствие каких-то других переживаний.

С ощущениями неуверенности, тревоги, страха можно справляться с помощью самоконтроля. Можно использовать короткие емкие самоприказы ("соберись", "успокойся", "ты справишься", "давай", "я верю в тебя"). Эти фразы произносятся "внутренним" голосом. Также в момент переживаний можно попить воды, сделать несколько дыхательных упражнений.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул