Как преодолеть непонимание с мужем?

Александра 06.05.2012

Здравствуйте. я не знаю как мне быть, что делать!мы с мужем живем вместе 2 года, из них год в официальном браке, не считая многих лет встречаний . нам по 21 году. проблема в том, что мой муж не дает мне общаться с друзьями, если они мужского пола. девушек он еще терпит..молчит. я из-за него перестала общаться со всеми друзьями, так как компания одна и парней не выкинуть,чтоб остались лишь девушки. они бояться меня куда-то звать,более того зовут то с мужем, а не одну.а тут стоит мне просто встретить кого-то из парней в городе и поздороваться, и это выливается в целый скандал. он сразу видит, что я заигрываю, меня вожделеют, про него забыли тут же. и это стоит лишь сказать мимолетом "привет, как дела?". я не знаю, что делать с такой ревностью?как объяснить, что они были в моей жизни раньше..и они лишь друзья и не более, никогда не были чем то иным и не станут..не важно, что они парни, у них свои девушки, я лишь друг.говорит, давай дружить с теми кто пара. чтоб парами. логично, соглашаюсь. но стоит сказать, давай позову того-то того-то, и сразу штыки, даже если пара. ведь в паре парень и все. и снова нет категоричное.

и вторая проблема, он очень упрямый. что-то объяснить невозможно. с той же ревностью, пытаешься объяснить как было, вернее как не было,чтоб без его домыслов..но даже спустя неделю, это невозможно, упертость не отпускает. в итоге он не может общаться даже с моими родителями. вернее они не могут с ним говорить, он спорит до хрипоты. словно боится, что иначе его что ли не заметят, не услышат.и это касается всего. например,кто не выключил телевизор, даже если он будет спорить. и так из раза в раз.

и эта упертость выливается в глупую убежденность, что мужик сказал, мужик сделал. и это стало переходить все границы в последние несколько месяцев. он стал как деспот и тиран, я сказал и все. он решает, что мне одеть, куда пойти, с кем общаться, с кем нет,а нет, так скандал чуть что не по его желанию. я уже даже не уверена что делать. это не тот человек,которого я знала, за которого вышла замуж. я очень хочу сохранить наш брак, но сил просто не остается на эту войну бесполезную. подскажите что делать??как объяснить, чтоб услышал ?пожалуйста.

Александра, здравствуйте. Вы пишите про "войну" между вами. А за что вы воюете? Ведь получается, что и вам важно что-то отвоевать для себя.  В результате этих боевых действий вы с мужем встали по разные стороны баррикад. А в такой ситуации победить хочет сильнейший, т.е. мужчина. Или вы так не считаете - что мужчина сильнейший? У меня предположение, что он как раз за это и борется с вами. Вы где то в глубине себя не даете ему такое право. От этого он с каждым разом становится еще жестче, грубее и упертее. Ведь только сломав ваше сопротивление, он сможет почувствовать себя настоящим мужчиной, лидером, главой семьи. Вы в своих "войнах" действуете также, по-мужски и взращиваете в нем тирана. Вашему мужу не хватает уважения к себе, восхищения, признания... Вероятно он не доверяет вашему отношению к нему, предпочтению других парней, потому и злится. Разберитесь в себе для чего вы выходили замуж. Представьте двух людей, севших в одну повозку. Во время езды они выхватывают друг у друга вожжи, то один рулит, то другой. Что произойдет? Вот так и в вашей семье. Определите для себя зачем вам каждый раз быть сильнее и доказывать свою правоту соревнуясь с мужем. Подумайте, какие обязанности распределить за мужем, а какие за вами, за что вы будете нести ответственность в своей семье, в каких сферах муж будет безусловным лидером и дайте ему это право. У кого есть права, тот несет и ответственность за это: кто рулит, тот и отвечает за безопасность пути.... Через это мужчина ощущает свою мужественность и  необходимость вам. А вы, как женщина "взращивайте" свою мягкость, гибкость, терпимость, принятие, уважение, т.е. то, что подразумевает любовь. Успехов вам в построении своей семьи!