Мне кажется, что я неудачник

Станислав 05.05.2012

Здравствуйте, мне 23 года, через 2 месяца я закончу обучение на магистра,учусь хорошо, не курю, не пью, занимаюсь спортом, но ужасно сложно схожусь с людьми, мне кажется, что я неудачник и со мной совершенно не о чем поговорить, идя по улице мне кажется, что надо мной все смеются, словно я выгляжу как-то не так. С девушками дела обстоят еще более уныло, я боюсь подойти к понравившейся девушке и заговорить с ней, заранее настроен на отказ, у меня друзей по пальцам одной руки можно пересчитать и с каждым годом их становится меньше, да и обращаются они ко мне крайне редко, скорее, когда им что-то нужно. Мыслей о суициде у меня никогда не возникало, но смотреть в такое унылое будущее ужасно неприятно, к тому же подсознательно я чувствую, что уже приближаюсь к точке "невозврата", когда это состояние "неудачника" станет просто образом жизни...

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Станислав!
Похоже, сейчас Вы переживаете глубокий личностный кризис. А «точка невозврата» состоит в том, что Вы осознаёте, что старые способы действия, механизмы реагирования уже не подходят, а новые еще не выработаны. И именно с этой точки начинается новый виток развития.
У Вас есть потребность общаться, но она не находит удовлетворения. И причиной этого у Вас, на мой взгляд, может быть не только и не столько  недостаток коммуникативных навыков, а состояние невроза. У Вас очень низкая самооценка и тотальная неуверенность в себе – и это при том, что Вы успешны в учебе, спорте, не страдаете вредными привычками. Чем это может быть обусловлено? Кто-то из значимых взрослых в детстве повлиял на Вашу самооценку и отношение к себе (возможно, много критиковали, мало хвалили, не любили безусловной любовью, «навешивали» состояние вины и малозначимости, не было полноценного эмоционального контакта с родителями, основанном на доверии и т.д.). Или, возможно, произошла психологическая травма. Причины могут быть разные.
А оставаться или нет в этом состоянии «неудачника» - это только Ваша ответственность.
Можно ли это исправить? Отвечаю твердо – можно. Помощь психолога, я считаю, здесь необходима. Но успех будет зависеть наполовину от грамотных действий специалиста, наполовину от Ваших собственных усилий идти этим путем. Но этот путь Вам по плечу.
Еще скажу, что нас ценят и любят только тогда, когда мы сами себя любим и умеем ценить.
Над чем работать? Для начала попробуйте отыскать в себе и вокруг себя сильные стороны (ресурсы), на которые Вы можете опереться. Это могут быть Ваши качества, достижения, люди, которые Вас поддерживают. Найдите за что похвалить себя и сделайте это от души. И то, что Вы признаете, что происходит, есть признак силы, а не слабости. И вместо мыслей о суициде найдите в себе мужество быть – быть в этой ситуации, в этой жизни, пройти нелегкий, но достойный путь к себе. Поверьте, это стоит того!
Искренне верю, что у Вас всё получится! Желаю удачи!