Отношения с дочерью

Вадим 04.05.2012

Моей дочьке почти 9 лет. Ситуация с дочерью не простая.И всё зависит я так понимаю от меня.Я сильно придираюсь к ней по поводу и без повода.Хотя сам не хочу этого,подсознательно.Накричу на неё,а потом сам грызу себя.На следующий день повторяется всё снова.Она естественно сопротивляется,огрызается и т.д.,а меня это ещё больше подстёгивает.Это всё дальше заходит и выхода из этой ситуации я не вижу.Отдаляемся друг от друга.Я и жена,практически всегда находимся дома(работа позволяет). Дочка конечно тоже не подарок,за словом в карман не лезет,ну и я завожусь с пол оборота.В школе учится отлично,спортом занимается,рисованием. Что мне делать,не знаю.

Здравствуйте, Вадим.  Вы все правильно пишите и правильно оцениваете ситуацию. В этой ситуации очень много  зависит от ВАс.

У ВАшей дочери  начинается переходный период. В этом возрасте дети хотят быть понятыми. А именно, хотят , чтобы родители понимали, что они переживают и что они думают.

Мы же взрослые, воспитывая детей от рождения, привыкаем к определенному стилю - мы навязываем свое мнение и ребенок с ним соглашается. Подростки же хотят, чтобы к ним начали прислушиваться. они хотят выражать полноправно свое мнение и хотят, чтобы к нему прислушивались. Вспомните себя в этом возрасте. Вспомните свои конфликты с родителями в этом возрасте.

Девочка ВАша растет умненькая и целеустремленная (из того что Вы написали). А это значит, что она знает, чего она хочет. Все что Вам нужно делать, - стать ее другом, а не только отцом. Поддерживать ее в трудных моментах и показывать свою радость в счастливых для нее ситуациях.  В спорных вопросах старайтесь вместе приходить к компромиссу, искать вместе выход, чтобы все были довольны.  Такие отношения и Вам и ей принесут огромную радость. Она начнет Вам доверять и делиться самым сокровенным. А это самое важное, что может иметь родитель от своего ребенка - его доверие. Тогда Вы сможете быть всегда спокойны, что и в трудную и дорую минуту, ребенок всегда будет с Вами делиться. А не держать на Вас злость или обиду.

Сейчас начинается переломный момент в ваших с дочерью отношениях. Если родителям удается понять это и изменить свое отношение к вопросам воспитания, тогда все идет в позитивном направлении. Ребенок растет уверенным в себе и знает, что ему нужно в жизни.  А если  родитель ничего не хочет менять, тогда появляются конфликты. И тогда ребенок либо "ломается" и поддается (тогда растет неуверенный в себе человек, с пассивной позицией в жизни) или настаивает на своем и оддаляется от родителей.

Желаю ВАм и Вашей жене найти те отношения с дочерью, которые принесут всем радость и  взаимопонимание! Удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

...Я сильно придираюсь к ней по поводу и без повода...

Поскольку , это осознаете ,  Вы хороший отец и готовы к изменениям. Как общаться с подростком,  смотрите здесь