Я боюсь своих родных

Мари 03.05.2012

У меня сожная ситауция. Мы живем с мужем и дочкой, моя мать уехала с ее новым мужем далеко от нас, я ее очень люблю, скучаю по ним...но в гости ехать боюсь. Боюсь как они к нам отнесуться, а вдруг проявят себя не очень дружелюбно-у нас была уже такая ситуация, что мой муж из -за отношения моей мамы чуть не бросил меня, и когда я осталась одна с дочкой моя мама мне не помогла... мне пришлось бежать за мужем.... вот по-тихоньку карабкаясь пытаемся сохранить семью, ругаемся с ним и у меня опять страх его потерять, дико соскучилась по маме, но ехать туда страшно... Там еще сестра с дочерью постоянно пытаются наладить отношения, опускают нас-типа они сами во всем виноваты, пусть сами карабкаются...Мать с ними соглашается, а я прекрасно знаю что сама во всем виновата,просить ничего не прошу.... но иногда так не хочется, чтобы мне обо всем напоминали, хочется забыть все, и чтобы жизнь наладилась... А они постоянно по больному бьют((( и как жить дальше не знаю..вообще с ними не общаться пытаюсь и то плохо получается-это ведь не нормально! помогите советом если понимаете...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мари!

Не общаться с родными - действительно ненормально. Нормально - сделать в общении паузу и дать себе время во всем разобраться. Лучше с помощью психолога, потому что в ваших взаимоотношениях много неразрешенных конфликтов и непережитых чувств. Когда Вами перестанет руководить страх, когда оформится Ваша уверенная позиция по отношению к родным - тогда у Вас будут силы эти отношения продолжить и изменить к лучшему.

Желаю удачи!