Как наладить отношения с мамой?

Мира 03.05.2012

Здравствуйте!У меня ужасные отношения с мамой.На протяжении долгого времени не могу найти с ней общий язык. Мне 16 лет, я довольно спокойный человек, повышаю голос очень редко, но все равно ругаюсь с мамой. Она не может поддержать меня в трудную минуту, ей все время кажется, что я ни чем не занимаюсь (хотя постоянно нахожусь в школе/музыкальном училище или на других дополнительных занятиях), кричит на меня дома по любому поводу, даже незначительные вопросы решает ссорами. Я очень устаю за день и когда прихожу домой надо делать уроки, а я выслушиваю упреки в свою сторону. Раньше я повышала на маму голос - ее это выводило из себя, сейчас я разговариваю с ней спокойно - ее это нервирует еще больше. А я бы очень хотела прийти и поделится своими мыслями,чтобы она дала мне совет, но я просто напросто боюсь к ней обратиться, боюсь что начнется новый скандал.Я очень устала от ссор,хочу взаимопонимания с ней.Подскажите как наладить отношения,ведь я ее люблю и не хочу ничем огорчать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мира! давайте разберем, что происходит:

я бы очень хотела прийти и поделится своими мыслями,чтобы она дала мне совет, но я просто напросто боюсь к ней обратиться, боюсь что начнется новый скандал

пока ВЫ НЕ скажете это маме - ОНА НЕ узнает О ВАШИХ чувствах! и НЕ надо бояться - иначе все время и будете проводить только в страхе! пока НЕ скажете - НЕ узнаете ничего! так и озвучьте маме свои чувства- что Вам дороги отношения с ней, что Вы ждете и хотите того, чтобы просто с ней поговорить, что Вам тяжело от того, что Вы постоянно ругаетесь, что чувствуете себя виноватой (хотя ЗА ЕЁ чувства ВЫ НЕ можете отвечать), что НЕ знаете, что происходит и что боитесь ей открыться, так как боитесь, что она Вас отвергнет, что Вам важно, чтобы она смогла Вас просто услышать! озвучьте ей СВОИ чувства! и тогда узнаете - может ли она Вас слышать и принимать или нет! НО если НЕТ - это её НЕ говорит о том, что ВЫ НЕ должны слушать сами себя! просто лишь о том, что МАМА ТАКОВА! важно принимать людей такими каки они есть - Вы можете озвучить им свои чувства и переживания, ожидания от них  - НО только ИМ выбирать - слышать Вас или нет! и это ИХ выбор! Вы это видите и для себя отмечаете - кто готов слышать и слушать, кто нет!

а также важно научиться видеть СВОЙ вклад - НЕ тольк партнера по общению - НО и себя! ведь если ситуация НЕ устраивает ВАС, то и действовать ВАМ! что Вы можете сделать, чтобы наладить отношения с мамой?

Комарова Вера Леонидовна

Мира! А Ваш папа где? Могу предположить, что они в разводе с мамой, он умер или  ... еще несколько вариантово они не вместе. Мама может обижаться на него, а выливать гнев (не выраженный, зажатый, агрессию и обиду на мужа) на Вас! Ошибочно... Так ей безопасней. Вы на папу похожи?

А лучше - сказать маме, что Вам нужна её помощь, поддержка, что "А я бы очень хотела прийти и поделится своими мыслями,чтобы она дала мне совет"! Бояться? Для чего? Идите к маме!