Я боюсь своих снов

Екатерина 25.05.2015

Уже три раза мне снился сон, в котором присутствовала гадалки (каждый раз разные). В последний раз она гадала по руке. По словам гадалок, меня ничего хорошего не ждет. Последний сон приснился в ночь с 23 на 24 - суббота - воскресенье. Гадалка зашла в лифт, в октором я ехала от друзей) и стала гадать по руке и сказала, что на работе на каком-то складе будет пожар,и сумму ущерба скажут оплатить мне, и чтобы не оплачивала (а я вообще бухгалтер), а в целом сказала, чтобы я ни на что не рассчитывала, так как видит 6 черепов...И я проснулась..

Екатерина, 27 лет

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Здравствуйте, Екатерина.

У меня от Вашего сна ощущение тревоги, небезопасности и отсутствия контроля над ситуацией. Вы словно находитесь во власти обстоятельств и других людей... Лично мне в такой ситуации хотелось бы большей устойчивости и способности воздействовать на происходящее.

Но это мои ощущения, Ваши могут сильно отличаться. И поскольку формат вопрос-ответа не позволяет побольше порасспрашивать Вас о Вашем сне и ощущениях в нем, я предложу Вам технику, которую использую при работе со снами, и Вы сможете сами попробовать лучше понять зашифрованную в Вашем сне информацию.

Ведь повторяющиеся сны привлекают внимание человека к каким-то значимым аспектам его личности или жизни, которые недостаточно осознаются им в настоящий момент времени.

Они могут нести информацию о непринимаемых человеком сторонах его личности, об игнорируемых чувствах и потребностях, о необходимых решениях или действиях, об альтернативном выборе...

Иначе говоря, если эту информацию суметь расшифровать, можно лучше понять себя и обрести ресурсы для изменения ситуации в более комфортную для человека сторону.

Для этого можно использовать следующую технику:

1. Расскажите свой сон в настоящем времени, как будто его обстоятельства происходят прямо сейчас. Старайтесь припомнить как можно больше деталей, замечайте, какие при этом у вас возникают чувства и ассоциации.

2. Выберите персонажа, предмет или ту часть сна, которая вызывает у Вас наибольший эмоциональный отклик.

3. Станьте им или ею. Опишите себя, свои ощущения в этой роли. Проиграйте сон из этой роли, как если бы она была главным действующим лицом и наблюдала/участвовала в происходящем. Двигайтесь и говорите от ее имени с другими персонажами сна. Замечайте ее переживания и желания при этом. Попробуйте понять, какое послание эта часть сна несет Вам.

4. Проделайте ту же процедуру с другими значимыми для Вас персонажами и/или предметами сна. Наладьте между ними диалог, позвольте им лучше узнать и понять мотивы друг друга. В идеале - найти примирение, компромисс между теми частями, котрые противостоят друг другу.

5. А в конце спросите у сна целиком: в чем его послание для Вас?

Интересных и ресурсных Вам открытий!

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Не следует оставлять без внимания повторяющиеся сны, особенно если они вызывают отрицательные эмоции и влияют на вашу жизнь.

Ваше бессознательное при помощи сна "сигналит" о существующей проблеме, которая требует разрешения. Судя по всему у вас есть страхи, связанные с работой. С этим стоит разобраться.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Екатерина

По словам гадалок, меня ничего хорошего не ждет.

Очевидно, Екатерина, фатальность, неизбежность плохого конца, беды - Ваши актуальные "подруги" на сегодняшний день.

Хочется сказать, что от судьбы, смерти, болезни и других неприятностей не застрахован ни один человек. Это не только Ваша "особенность". Просто с этой данностью каждый обходится по разному. Самый жизнеутверждающий вариант, мне кажется, это жить до самой последней точки, даже если в жизни присутствуют серьезные проблемы, жизнь сама по себе все равно продолжается, мое "Я" все равно есть и ноги мои пока еще стоят на земле.

Но больше всего мне интересно, из какого источника исходит из Вас столько тревоги? Это Ваша особенность - жить тревожно или случилась какая-то очевидная для Вас ситуация?

Екатерина

Последний сон приснился в ночь с 23 на 24 - суббота - воскресенье.

Вам как будто бы необходимо получать информацию о происходящем вокруг Вас,  опираясь на какие-то даты, дни недели, знаки? Тревожно... Как будто бы кроме них больше поддержаться, опереться не на что, или не на кого. Если это так, то Ваша тревога очень понятна.

Опять много любопытства, Вы в душе одиноки, Екатерина? Отчего? Как так складывалась Ваша жизнь, что вот оно так?

Екатерина

а в целом сказала, чтобы я ни на что не рассчитывала

Психологи обычно сны не разгадывают с точки зрения ясновидиния, мистики, и это не означает, что не существует этой стороны разгадки такого феномена, как сон. Но психологи в Минске обычно со снами работают исходя из установки, что этот сон Ваш, что все персонажи, предметы, явления, какие-то феномены Вашего сознания.

И исходя из этого, конечно же есть предположение, что Вам, Екатерина, очень хочется на кого-то рассчитывать, но рассчитывать, похоже, не на кого. Вас когда-то бросили, покинули, предали, оставили? Будучи когда-то раненной поступками других значимых людей, потом становится тяжело строить отношения с окружающими, находить близость и поддержку у других, заводить близких друзей, мужчин, подруг. А душа то всего этого просит....

Встретьтесь с психологом, Екатерина. Рискните опереться на другого человека. Ведь в Вашей жизни, явно что-то происходит, и Вы в этой тревоге, похоже одиноко себя чувствуете.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск