Как сказать маме о беременности?

Виктория 30.04.2012

Здравствуйте. Ситуация довольно простая и частая в наше время, но в то же время очень сложная. Не так давно я узнала,что беременна. Молодой человек очень обрадовался...были сперва в шоке.. посещали мысли об аборте, но любимый развеял все сомнения- решили оставлять. Мне 19 будет. Ему 20 ... молодые,учимся...он работает... вчера рассказали его родителям...свекровь жутко обрадовалась.. а бабушка тем более( я бы тоже была рада до правнуков дожить).. свёкр был шокирован, но адекватен...

Вся проблема в моей маме...она человек консервативный и порой даже жестокий... очень любит командовать, не терпит никаких пререканий и споров... МЫ боимся ей говорить о беременности. Я знаю,что она меня очень любит, но опасаюсь её негативной реакции...а нервничать мне нельзя сейчас- в первые месяцы велика вероятность выкидыша..

Мы очень любим нашего будущего малыша, прекрасно представляем все грядущие сложности..но готовы с ними справляться и бороться вместе...но поймёт ли мама?

Здравствуйте, Виктория!

Говорите маме и примите то, что будет! Мама имеет опыт и рано или поздно, она заметит у вас перемены, которые может не заметить человек не внимательный. Любая мама внимательна и догадлива! Если мама до сих пор знала,что у вас есть молодой человек и не была против ваших встреч, то она понимает, что рано или поздно, вы будите мамой.

Ваша беременность только началась, а у вас такие страхи, с которыми надо работать сейчас у психолога. Замечательно, что будущие свекр и свекровь, бабушка и все в ожидании малыша!

  • А как вы оба, подготовлены к новым переменам в вашей жизни и отношениях друг с другом?
  • Кто вам будет помогать и как?

С уважением к вам и пожеланиями прекрасного родительства!

Хидекель Наталья Борисовна

Виктория, здравствуйте!

Вы вдвоем со своим мужчиной уже приняли достаточно ответственное решение - родить и вырастить ребенка. И это очень здорово, что у Вас есть такая замечательная поддержка со стороны Вашего мужчины и его родственников!

По сравнению с этим шагом, сообщить о своем решении матери - это уже просто технические детали.

Если Вас сильно беспокоит, как отреагирует Ваша мать, постарайтесь представить, что она скажет? Какие действия может предпринять? Какие последствия это может иметь? Что в этом страшного? Может ли она повлиять на Ваше решение, заставить пересмотреть его?

Как правило, большинство наших страхов сильно преувеличено. Можно пофантазировать на тему "что может произойти, и что тогда будет" - исследуйте самые страшные варианты. И какие у Вас есть ресурсы, чтобы справиться с ситуацией.

Вы сейчас сами становитесь матерью - и теперь Вы можете себя представить на месте своей мамы, что она может чувствовать по отношению к Вам, что движет ее действиями? Чего стоил ей самой опыт материнства? Может, она чего-то боится? Может, она сама в свое время совершила какие-то ошибки и пытается уберечь Вас от них? Кто она - супер-могущественное сверхсущество или просто обычная женщина, человек, которому свойственно ошибаться и быть несовершенным?

Часто так бывает, что первая реакция родителей негативная - из-за собственных страхов, по большей части. Иногда мамы не хотят становиться бабушками, потому что это напоминает им о предстоящей старости. Или не хотят брать на себя заботу о внуках, ограничивать свою свободу... Так или иначе стоит помнить, что многое в ее реакции - это ее собственные внутренние неразрешенные конфликты, страхи и опасения, не нужно их принимать на свой счет.

Уверена, что отношения с мамой у Вас изменятся к лучшему, так как теперь Вы сами переходите из детской позиции в во взрослую и можете многое понять, принять или простить. А с появлением ребенка и у Вашей мамы появятся теплые чувства и желание позаботиться, ведь разве можно устоять перед первой улыбкой малыша, его широко и доверчиво распахнутым глазками?