Как сказать маме о беременности?

юлия 06.01.2013

У нас с мамой не очень хорошие отношения, часто ругаемся. У меня есть молодой. человек ему 20 лет, мне 16. По началу мама былапротив него, но он ей начал немного нравиться. Встречаемся пол года, знакомы год. И лучилась такая проблема я беременна 9 недель, хотим сказать маме но боимся что будет ужасный скандал. Молодой человек и я хотим чтобы родила, он готов меня содержать с ребенком, хочет чтобы переехала к нему, чтобы мы росписались и я закончила учебу. Как нам лучше такое сообщить маме? Нам очень страшно ей это говорить..

Киселевская Светлана Владимировна

Сказать маме о беременности надо.
Как любая мама, она любит Вас и, безусловно, поможет Вам.
Говорить же желательно в формате "Я - сообщения" - то есть о себе и своих чувствах.
Например, начиная свою фразу со слов о своих чувствах: "Мама, я боюсь сказать тебе..."
Затем - констатация факта: "Я беременна".
Далее - Ваше желание: "Я хочу родить этого ребенка".
Затем - положительные последствия (придумайте сами).

В целом фраза выглядит так: "Мама, я боюсь сказать тебе о своей беременности. Я хочу родить этого ребенка. И тогда....(положительные последствия - придумайте сами)".

Подробнее о "Я - сообщении" читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message