Проблемы в семье

Татьяна 28.04.2012

Мне 29 лет. Я сейчас в декрете. Моей дочурке год. Чувствую что в западне. С одной стороны хочу забрать ребёнка и уйти с другой хочу чтобы мой ребёнок вырос в полной хорошей семье. Не знаю что делать. Мы живём вместе уже почти 3 года В гражданском браке если это имеет значение. Я очень позитивный человек. Но для меня важна внутренняя атмосфера семьи. Муж наоборот.Внешняя картинка положительная. Он вежлив, приветлив, для всех найдёт время поговорить (особенно с соседями мужиками), на улице он меня обнимает, целует, с ребёнком играет. В общем идеальный папаша,а дома превращается в тирана. Кричит, командует, всё ему не так, придирается к каждой мелочи, с ребёнком практически не помогает по хозяйству вообще ничего не делает, смотрит новости, всякие глупые сериалы, лежит на кровати и деградирует. Первые предпосылки всего этого были через полгода рождения. Раньше шевелился.Может меня обидеть и никакого укора совести. Я плачу в соседней комнате он спокойно смотрит свой телик или комп. Такое ощущение что он понял что я типа никуда не денусь можно расслабиться.А сейчас вообще полная ж......без зазрения может меня обозвать или послать. выгоняет из комнаты типа не мешайся у меня дела. И дальше в комп втыкает или телик. Получается что семья это западня из которой не знаешь как выбраться............

 Здравствуйте, Татьяна.

 Я Вам сочувствую. Быть мамой маленького ребенка и в то же время оставаться женой, хозяйкой дома не так уж и просто.

  На что я обратила внимание в Вашем рассказе. Начинается он и заканчивается словом "западня". Вы пишите, что хотите уйти и не знаете как выбраться. Почему Вы хотите уйти? Дальше как будто бы проясняете.

 Вы пишите: "Я очень позитивный человек". Не описываете в чем это выражается. Что это значит для Вас быть позитивным человеком? Для меня это очень абстрактно и субъективно. Лишь сообщаете, что для Вас " важна внутренняя атмосфера семьи." Тоже не очень понятно, что конкретно важно.

 Мужа вы описываете через противопоставление себе, к сожалению, не всегда в уважительной форме: "...вообще ничего не делает, смотрит новости, всякие глупые сериалы, лежит на кровати и деградирует". Возникает вопрос, чего Вы хотите. Из Вашего рассказа об этом можно только догадываться по обидам и упрекам "с ребёнком практически не помогает по хозяйству вообще ничего не делает", "я плачу в соседней комнате" и т.д. При этом давность этой ситуации с Ваших слов около полугода. Похоже, одним из факторов возникающих в Вашей семье сложностей является то, что Вы не говорите прямо и эффективно, чего Вы хотите. Эффективно говорить о своих потребностях не косвенно через упреки и обиды, а прямо в форме просьб, с проявлением чувств. Если Вы устали и Вам хочется какой-то конкретной помощи от мужа, пробуйте просить. Также важно интересоваться, что важно и чего хочет партнер, не обесценивая его интересы и времяпровождение.

 И еще,  если Вы уточнили, что брак гражданский, может быть все же для Вас это имеет значение? В таком случае, почему он гражданский, что это для Вас значит?

 Если Вы хотите ответить для себя на эти и другие вопросы, разобраться в себе и ситуации, учиться прямо и эффективно предъявлять свои потребности в отношениях, можете обращаться ко мне за консультацией.