Мысли, страхи, тревога

Алла 10.05.2010

Здраствуйте,меня очень часто мучают страхи тревога.Я боюсь что в общественном транспорте я могу показать язык страх плюнуть,толкнуть.И естественно если работаеш то в голове полно всевозможных мыслей но у меня некогда не было срыва что бы я совершила эти действия но я просто мучаюсь.Лекарства не помогают пью сонопакс эглонил.Я люблю красиво одеватса и иногда у меня возникает страх а вдруг я воображу себя какой нибудь знаменитостью не знаю откуда все это было конечно что в детсве меня часто обижала бабушка обзывала всевозможными словами откуда я делилась своей проблемой с родными мне говорят но как это ты представляеш страх вообразить я даже не знаю я веду себя как обычный человек просто если бываю в магазине нормально разговариваю отвечаю на вопросы и боюсь этих мыслей и меня как будто пролезует и я стараюсь поскорее уйти из магазина может это от того что меня часто хвалили что я такая умная откуда этот страх.Что вы можете посаветовать.И серьёзно ли это.Не пью не курю не употребляю наркотики пока не работаю мне 35 лет.Но негативный опыт был употребления наркотиков курения все оставила и очень сожелею что была такой дурой уже 9 лет как веду здоровый образ жизни.Единственное что мешает полноценно жить это всевазможные мысли страхи тревога.Спасибо за ответ.

     Здравствуйте, Алла! То, что у вас было - это опыт и неважно с каким знаком, главное - вы его получили и дальнейшую жизнь выбираете сами, с учетом своих насущных потребностей! И тут самое интересное! А чего вы хотите на самом деле и получаете ли вы это? Так как тревога больше связана с приостановленным действием на пути к удовлетворению своей потребности? То, что вы пишите о страхе - важно исследовать, так как причин невозможно обнаружить в вашем письме, и, лучше будет разобраться с этим  на очной встрече с психологом!
     Вам важно заглянуть в свой внутренний мир и поисследовать свои эмоции и чувства, и, не пугаться всяких негативных своих чувств, если таковы будут, а наоборот вынести их наружу из себя, познакомиться с ними, присвоить их и затем можно уже что-то с ними сделать, например - отпустить.., отреагировать.., написать письмо бабушке - выразить ей свои чувства (той бабушке, когда она вас обижала, а не реальной)  и порвать...
     А отработав страхи - найти себе работу по душе и больше бывать на свежем воздухе - гулять или бегать  трусцой.., так что не станут нужны вам и лекарства! И хорошо бы ответить на один вопрос:"  А чем выгодна мне данная ситуация или мое нездоровье?"  Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Алла!

Ваши страхи - предмет для исследования с психологом. Осознавание своих внутренних процессов поможет Вам выбрать более эффективные способы поведения или осмысления реальности. Хорошо работает с иррациональными страхами арт-гештальт и вообще арт-методики. Поищите в своем регионе специалистов и походите на терапию. Это поддаётся коррекции. Всего наилучшего, Елена.