Как вернуть любовь?

Виталий 25.04.2012

Здравствуйте! Меня зовут Виталий, мне 19 лет, учусь, работаю. Я встречался с девушкой год и девять месяцев. Полгода назад она поступила в универ, перебралась в общежитие. Мы стали реже видеться, но встречи приносили радость. Потом её чувства стали угасать, внимания ко мне сводилось к минимуму. Видимо я стал для неё не столь интересным человеком, как в первое время. Я это не совсем понимал... Пытался скорее требовать, навязывать её внимание, нежели заслужить его. Первая моя ошибка. И вот две недели назад получилась ссора, спокойная вполне, но всё же.В итоге я решил взять пузу. После трёх дней пытался встретить, она сказал, что мы всё обсудили и таких разговоров ей больше не надо. Я начал писать, что люблю её, что будет всё хорошо, что заслужу её любовь, поработаю над собой. Это вторая моя ошибка. Затем она сказала, что просто мы очень разные. Я сказал, что это всё не имеет значения разница, всё зависит только от нас, если мы любим друг друга, то сможем с этим жить, идти на компромиссы, любить. Пришёл ответ: "Ты достал! Видимо я тебя не люблю... прощай." Я был слишком навязчив, теперь я понимаю. Хочется всё вернуть. Я начал работать над собой, занялся спортом, следить за внешнем видом. Почти две недели мы не общались. Я хочу вернуть, но ждать пока она сама напишет, на мой взгляд, глупо. Нужно самому действовать! Только организовать случайную встречу крайне тяжело. Попросить о встречи как-то боюсь: это опять будет навязчиво и вполне вероятно, что последует отрицательный ответ. Хочется надеться, что в глубине она ещё меня любит и эти чувства можно пробудить. Вот только как? И сколько времени ждать? Как понять, что она готова? Я не знаю как ответить на эти вопросы. С чего начать примирение?

Несвитский Антон Михайлович

Виталий, а вы уверены в том, что любовь человека, который пишет вам "ты меня достал" вообще стоит возвращать? Очевидно из вашего же текста, что девушка не относится к вам с интересом и настоящим вниманием, что она возможно и встречалась с вами, не будучи до конца уверенной, что чувства есть. Но просто никого другого не было рядом, и она надеялась. А потом случился универ, общежитие, много новых возможностей.... И скорее всего она осознала, что у нее еще есть другие варианты. И видимо она этого где-то ждала неосознанно, раз так быстро утратила к вам интерес. Конечно, далеко не каждый человек так легко отзывается на наличие других вариантов. Но в том-то и дело, что если чувства настоящие и подлинные, то никакие другие варианты, смена обстановки и даже отъезд не могут повлиять на желание человека быть с тем, кого он по-настоящему любит. А у нее вышло не так. И это может означать, что изначально таких чувств к вам, какие бы вы хотели, могло и не быть.

Еще один момент. А что ОНА должна сделать для улучшения ситуации? Я к тому, что вы всю ответственность взяли на себя. "Я должен измениться", "я буду заниматься спортом, следить за...." "я буду менее навязчив", "я осознал...." А что сделала ОНА для ваших отношений? Ответственность за отношения лежит на двоих. А не только на вас. И вы имеете право желать что-то от другого человека, пока он с вами в паре. А если другой человек ничего для вас в свою очередь делать не хочет - то эти отношения, выходит, нужны только вам. Это горько, но лучше понять это сейчас, нежели ломиться в закрытую дверь. И научиться ценить самого себя, свои пожелания, усилия и свои чувства. Которые не стоит просто так дарить тем, кто ими пренебрегает.

Возможно, шанс, что она переосмыслит ваши отношения, и есть. Но действительно, тогда только один путь - ждать, пока она сама проявится. Жить своей жизнью. Не связывать себя никакими ожиданиями, просто жить как если бы вы были один. Она ведь привыкла к тому, что вы ее постоянно добиваетесь. И только ваше длительное молчание и чувство собственного достоинства может заставить ее задуматься, полагаю.