Стеснительность

Лена 25.04.2012

Здравствуйте.Меня зовут Лена.Мне 15 лет.Я учусь в 9 классе. Подскажите пожалуйста как мне преодолеть свою стеснительность,которая мне очень мешает:учиться,общаться и осуществлять мои будущие мечты.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Лена! За стеснительностью могут стоять  неуверенность в себе, в своем поведении, страхи - что-то сделать или сказать не так, страх насмешки, страх совершить ошибку, страх показаться глупой и много других страхов. Конечно, она мешает  в важных  областях жизни - учиться, общаться. Стеснительность  в основном,  приобретенное качество. Когда ты родилась, вряд ли ты была стеснительной. Ребенок всегда принимает себя таким, какой он есть, он даже не задумывается о том, как он выглядит в глазах других людей, он любит себя и мир. Это уже взрослые постараются все сделать, чтобы у ребенка пропали эти качества. Из самых лучших побуждений. Если тебе часто давали и дают оценки или сравнивают с другими, не в твою пользу, тогда самоооценка может понизиться. Пднимать самооценку нужно всегда - работать над этим. Для начала нужно принять свою стеснительность - сказать себе, да, я стеснительная. Это моя особенность. Она мне иногда мешает. Подумай, когда именно она тебе мешает, а когда нет. Чтобы преодолеть свою стеснительность, желательно походить на курсы актерского мастерства или ораторского искусства. Или запишись на танцы или вокал. Все эти тренинги помогут тебе раскрыть твой центр самовыражения. Почитай книгу Нины Рубштейн "Полный тренинг по развитию уверенности в себе" . Если нужно, сходи к школьному психологу. Удачи тебе!