О взаимоотношениях с мамой

Анжелика 25.04.2012

Здравствуйте, меня зовут Анжелика. Мне 17 лет. Меня беспокоит один вопрос. У меня с мамой очень плохие взаимоотношения. Мы с ней каждый день ссоримся, при чём без повода. Она ко всему придирается, что бы я не сделала. Она ставит на первое место свои и братишкины интересы и потребности. А то что мне надо, то что мне хотелось бы или необходимо - её это не волнует и как она говорит: Ей всё равно. Помогите как нибудь разобраться в этой ситуации. Я уже окончательно запуталась. Заранее спасибо

Анжелика, вы так мало пишите и не понятна суть ваших конфликтов, отчего мама не понимает вас, какие ваши потребности она игнорирует.... С одной стороны есть категория людей, которая в принципе не интересуется другими людьми и их проблемами - воспитали их так. Но вы пишите, что проблемами брата мама интересуется. С другой стороны, люди не слышат проблемы других, когда чувствуют, что их тоже не уважают. Не понятно как вы реагируете на просьбы мамы, стараетесь ли вы понять ее? Попробуйте  прежде чем требовать и отстаивать свое мнение, сказать маме, что понимаете ее претензии, представляете почему она это говорит, вам это не безразлично и т.д. Поговорите об этом с мамой в спокойной, доброжелательной обстановке, скажите, что вам понятны ее требования (возможно она устает, тревожится за вас, переживает....); далее скажите как вам в такой ситуации (вы чувствуете себя одиноко, вам грустно, нет ощущения, что вас понимают...). А затем попробуйте договориться с мамой и найти компромисс: что вы готовы уступить в замен того, что получите.