Булимия, или что-то другое?

Мария 24.04.2012

Здравствуйте!постараюсь описать ситуациюкак можно более понятно..

мне 20 лет,уже третий год мучает проблема булимии. как мне кажется, все началось с того,что когда мне было 17 лет, я сильно похудела,и видимо не смогла вовремя остановиться, это перешло в манию,но меня это сильно не беспокоило,т.к. нравилась моя новая фигура, я была рада что теперь вся одежда на мне смотрится куда лучше чем прежде, вобщем говоря, я любовалась собой, и не думала о последствиях. Прошло некоторое время и я стала срываться.Сначала это было довольно редко, тогда я не догадывалась о слабительных,рвоту не вызывала,даже не думала об этом, но потом срывы стали все чаще и я постепенно дошла до этого..Каждый раз естественно я клялась себе, что с завтрашнего дня все будет по-другому и я налажу свое питание. ПОтом я просто стала жрать,извиняюсь, и конечно,очень сильно поправилась, и вместе с этим стала ненавидеть себя, свое тело, носила каждый день одну и ту же рубаху огромного размера, не хотелось никуда идти и смотреть в зеркало,вес был 71кг. Прошлым летом я устраивалась работать проводником на пассажирских поездах.Это был мой первый опыт,когда работа приносит удовлетворение, чувствуешь себя нужным человеком, и при этом всегда находишься в окружении замечательных веселых людей. я уже подумала что моя(болезнь- не болезнь не могу сказать)прошла..тем более что я похудела до 55кг. но потом лето кончилось и снова серая жизнь стала наполняться срывами, едой, мыслями о ней. Весь год я ждала лета, когда я снова начну ездить..чтобы выветрились эти мысли, которые мне не дают покоя, только во сне отпускает. Мне страшно,что ждет впереди. сколько раз я уже начинала контролировать , пробовать принять себя, не сравнивать себя с другими, но каждый раз все труднее. Мне не нравится что я становлюсь похожа на свою мать- она сидит дома, много ест, толстая.и по-моему я такая же,и лицо и фигура- все ее. у меня накапливается против нее раздражение, но в то же время мне очень стыдно перед родителями,за такую мою жизнь.тем более они ничего не знают, т.к. рассказать об этом не хватит мужества..Прошу прощения за такой скомканный рассказ. к психологам обращалась, но ни к чему это не привело

Здравствуйте, Мария!

Ситуация не из приятных. Сочувствую Вам. И обращаю Ваше внимание на то, что она и не вполне безопасна для Вашего здоровья.

Я думаю, что история Вашей мамы, Ваши отношения с родителями, Ваше внутреннее психологическое состояния и отношение к себе, и особенно то, что Вы описываете как "но потом лето кончилось и снова серая жизнь стала наполняться срывами, едой, мыслями о ней"  - все это может иметь и, очень вероятно, имеет непосредственное отношение к Вашей проблеме и к Вашим пищевым привычкам, о которых Вы беспокоитесь.

Я понимаю, что неудачный или бесполезный опыт обращения к психологам - не лучший мотиватор для того, чтобы искать снова помощь среди них. Но как психолог-психотерапевт я, к сожалению, мало чего могу Вам порекомендовать, кроме продолжения поисков нужного специалиста. В ситуации нарушения пищевого поведения работает довольно много психологических и физиологических механизмов, поэтому, на мой взгляд, если Вы замечаете, что сама не можете изменить поведение, которое Вас пугает и вредит Вашему психологическому комфорту и физическому состоянию, то очная работа с психологом важна.

Сейчас, заочно, могу Вам дать следующие рекомендации:

  1. У меня на сайте есть статья, посвященная выбору психотерапевта. Называется "Первая встреча с психотерапевтом, или защита от дурака". Автор Ирина Булюбаш. Адрес сайта www.verjul.ru  Возможно, прочитав её, Вы переосмыслите свой прежний опыт общения с психологами, и сможете найти в себе силы поискать того специалиста, который будет Вам полезен.
  2. Прочитайте книгу Ирины Лопатухиной, "Раба еды? Восстание рабов".
  3. Вы так же можете боратиться к Ирине Лопатухиной за консультациями в скайпе, если ищете специалиста в теме. Её легко найти в интернете по имени и фамилии.
  4. Если же всё-таки решитесь на очную помощь в Перми, то тоже можно найти хороших профессиональных психологов-психотерапевтов, которые окажут Вам поддержку.

Успехов!