Вагинизм, или что-то другое?

Марина (21 год) 14.03.2023

Здравствуйте! Мне 20 лет, с молодым человеком встречаемся уже 4 года. Уже примерно год я не могу заниматься сексом без боли. И не только при введении пениса, но и пальцев и тампона. Каждый раз сильная режущая боль возникает при проникновении в районе вульвы снаружи, а затем и внутри во влагалище. У меня нет инфекций, цистита, но есть поликистоз (боль с яичниками не связана).

Я знаю, что причина психогенная, так как очень много было переживаний на интимную тему. Молодой человек часто отвергал мои ласки, не проявлял инициативу сам, думал только о своём удовольствии. Да и сейчас он пренебрегает прилюдией и хочет только орального секса в его сторону, вагинальный для него - это унылая работа, в которой ему лень двигаться. У меня раньше было очень сильное либидо, я все грубо говоря делала сама.

Но с годами очень устала, что меня как будто не хотят и отвергают, я перестала чувствовать себя сексуальной и привлекательной, либидо упало до нуля, сейчас даже думать о сексе неприятно. Много раз пыталась поговорить с человеком, но ответной реакции нет вообще. Он говорит, что я все придумываю и вообще сама никак для него не стараюсь. И ещё он все время нелепо шутит во время секса и вся прелюдия проходит в формате прикола.

Мне очень от этого обидно и я тут же сжимаюсь от этих шуток, сразу не хочется ничего, разве что плакать и все это прекратить. И теперь все стало ещё хуже из-за моих отказов от секса и орала. Чувствую себя виноватой, может это со мной все не так. Может если я снова восстановлю либидо, то все будет в порядке. Как Вы считаете, это вагинизм? И как начать лечение?

Марина, здравствуйте.

Что сейчас делает ваш молодой человек - он обесценивает ваши чувства и проблему. Чувство вины, которое возникает из-за этого как раз таки усложняет ситуацию. Хочется вам сказать, что с вами всё нормально и вы живой человек, у которого могут возникнуть ситуации, которые надо обсуждать, решать, а не игнорировать или ни во что не ставить.

Если вы говорите, что с медицинской точки зрения никакой проблемы нет, попробуйте поработать со специалистом, возможно, ваши отношения с парнем (а точнее его отношение к вам и к вашим чувствам) сильно влияют на ваше состояние при занятии сексом

Удачи вам и берегите себя!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте Марина!

Предлагаю Вам свою помощь! На данный момент  у меня гипотеза, что может эффективно помочь эмоционально-образная терапия. Это метод работы с подсознательными образами. Насколько эффективно будет видно с первой же сессии.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Марина!

Марина, тут в основном проблема не с Вашей сексуальной реакции в виде болезненных ощущений и отсутствия либидо. Проблема в отношениях, в их качестве. А такая болезненная сексуальная реакция с Вашей стороны - это уже следствие этих нездоровых отношений. Вас не слышат, не ценят, обесценивают Ваши чувства, переживания, обесценивают Вас, отвергают Вас и делают Вас виноватой. Мне очень жаль, что так он с Вами обходится.

Много раз пыталась поговорить с человеком, но ответной реакции нет вообще.

Множество безуспешных попыток поговорить с ним очень истощают Вас.

Но если эти попытки и разговоры ни к чему не приводят, а Вам только хуже становится,  то зачем их повторять снова и снова?

У Вас уже Ваше женское тело, вся Ваша секуальность и половая система отказалась общаться с этим парнем. Иногда тело многое может сказать. Это психосоматика. Прислушайтесь к тому, что говорит Вам Ваше тело.

Возможно стоит дистанцироваться, восстановиться и поразмышлять над целесообразностью нахождения в этих отношениях.

Удачи Вам, Марина! Берегите себя!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Поменяйте партнера!

Зачем над собой издеваться? Есть другие парни, которые могут делать, что вам приятно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте.

Появляется какое то возмущение на такое отношение к вам как к объекту.

Соглашусь с мнением коллег, зачем сохранять то, что вам очевидно, что вам самой не подходит. Вас не слышат, вас не учитывают как живого человека, в этих отношениях. И манипулируют,  заставляют почувствовать себя виноватой.

Вы молоды и можете реализоваться в других отношениях как любимая и желанная женщина.

Вам нужно научиться доверять себе самой,  замечать свои телесные  реакции и ощущения и отношения выстраивать с учетом себя любимой.

Берегите себя. Вы самое ценное, что у вас есть.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Доброго времени суток Марина!

Вы пишите, что

Марина

Я знаю, что причина психогенная, так как очень много было переживаний на интимную тему.

Я могу сделать предположение, что Вы были у гинеколога и он подтвердил, что с физическим здоровьем у Вас всё в порядке.

Чтобы увидеть истинные причины дисфункции не хватает начального момента наступления боли. И понимания, какие мысли у Вас непосредственно перед введением члена или пальца во влагалище.

С уверенностью, на данном этапе, можно сказать лишь одно. Если с партнёром занятия сексом у Вас будут происходить по данному сценарию, то Ваше состояние может только усугубиться.

Причинами являются: отсутствие прелюдии, потребительское отношение к Вам при сексе, Ваше

негативное психоэмоциональное состояние.

Психолог-сексолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. Текстовая: Телеграмм.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, пока вы насилуете себя и пытаетесь все делать через боль, ваша ситуация не улучшится. Подсознательно вы этого парня Не принимаете и ваше тело это вам показывает, но вы не хотите его слушать.