Свадьба вдвоем, без родителей

Алекса 24.04.2012

Здравствуйте!

Мне 25 лет, я живу далеко от своего родного города,живу с мч, сейчас беременна, собираемся поженится через месяц.

Ситуация в том, что мы хотим поженится вдвоем,только я и мой мч, такое у нас желание. Проблема в том, что моя мама обижается на меня что я не разрешаю ей приезжать так из далека и объясняю что после свадьбы мы к ней сами приедем.

У меня натянутые отношения с мамой, я не могу ей чтолибо по секрету сказать(она тут же разносит все по знакомым и тд), у меня всегда ощущение что она даже путем шантажа и слез все равно пытается сделать так как хочется ЕЙ а не мне, не учитывая мои интересы.Она говорит,что это и ее праздник и что мы ОБЯЗАНЫ!.Отношения со свекровью у меня тоже натянуты(почему то мне она очень мою маму и напоминает по характеру)а они между собой очень хорошо общаются,что меня и раздражает,о чем я маме не раз говорила.

И моя мама не просто попросила меня присутствовать на регистрации, а обсудила это со свекровью, и сказала что ОНИ решили что так правильно!!!!и опять меня никто не спросил и не учел моего мнения и теперь,несмотря на мое положение, мама продолжает меня шантажировать слезами и тд.

я просто не знаю что делать, с одной стороны уступить ей, с другой стороны я понимаю, что тогда пойду у нее на поводу, и опять сделаю как надо ей, потом она придумает чтото новое итд. и еще меня бесит сама мысль что в день свадьбы я итак буду переживать, а они со свекровью будут создавать излишнюю суматоху(а так и будет), и мне придется отвлекаться на них,не говоря уже о том, что я итак не в восторге от их общения между собой.

Я просто запуталась,делать так как я хочу или в очередной раз отдавать ДОЛГ родителям в ущерб своему удовольствию???????

Спасибо за помощь.

      Здравствуйте, Алекса! Вы пишите, что живете уже отдельно и далеко от своего родительского дома, со своим молодым человеком, что Вы уже беременна, и что хотите официально оформить Ваши отношения! Это Ваши со своим мужчиной  мужско-женские отношения! При чем здесь долг? При чем здесь Ваши обязанности перед родителями, когда Вы строите свою личную семейную жизнь со своим молодым человеком? Дети родителям не должны и не обязаны, они станут нести ответственными перед своими детьми, когда они у них родяться! Дети не игрушки и не вещи! Когда дети были маленькие, то ответственность перед детьми была высокой у родителей, так как, они еще маленькие и не могли самостоятельно взрастить себя, и тогда, контроль, который был в отношении детей был адекватный, но теперь дети сами принимают решения и сами ответственны за свою жизнь! А Вашим родителям, точнее Вашей маме - важно продолжать ВАС КОНТРОЛИРОВАТЬ! Исходя из убеждений (установок, полученных посланий от предков), «Что все должно быть как у людей», «А что люди подумают, а что скажут, ведь стыдно, что родная дочка не пригласила на свадьбу? И тогда, мы – плохие родители», «Как это событие произойдет без меня? Я должна все проконтролировать, и т.д. и т.п.» «И если дочь не поступит как ДОЛЖНО, то она неблагодарная, не воспитанная и т.п.»(Что-то в этом роде)! Самое парадоксальное, что она может совершать свои намерения совершенно с благими намерениями, а как известно, что благими намерениями вымощена дорого в ад!
     И какой итог можно подвести:
1. Родителей – не изменить, можно изменить только свое отношение на свое окружение, и тогда, оно вынуждено станет измениться.
2. Вы отвечаете за свои мысли, чувства, поступки, а также, за свои реакции на происходящее, но Вы не можете отвечать за чувства, поведение и реакции – других людей, даже если это Ваша мама!
3. Прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию.
     И еще, как узнали родители о Вашей свадьбе, если Вы решили ее отметить только вдвоем?
     Необходимо обратиться к психологу, чтобы определиться с личными границами, отделиться от родителей эмоционально, при этом, ведя с ними – как с родителями, которых Вы уважаете и цените, но живете своей жизнью так, как считаете нужным для себя.
Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.