Как вылечиться от булимии?

Наталья 21.04.2012

Как вылечится от булимии? У меня недостаточно свободных денег, чтоб посещать психотерапевта или ложиться в клинику. Да и потом любой платный врач у нас заинтересован в том, чтобы продлить курс лечения как можно дольше. Расскажу немного о своем ужасе. Началось все очень давно - стыдно признаться 8 лет назад. Я в принципе никогда не была толстой - упитанной, как это принято говорить "кровь с молоком"это да. В мой адрес обычно отпускались выражения типа "здоровая девка" "пахать можно " и тд. Мне это дико не нравилось, хотелось быть хрупкой и изящной. Те девочки из моего окружения кто весил меньше 50-были всеми любимы, имели замечательный характер. Вес мой тогда был киллограм 60 при росте 170 см. Так в постоянных комплексах и попытках збросить вес я закончила школу. Я пробывала искать проблемы в детстве - я до 12 лет училась в другом городе и другой школе и проблем с весом у меня никогда не было, более того я считалась худой скорее, быстро выросла и вытянулась . а жили мы в двоем с мамой и еды было мало. да она меня и не беспокоила. Потом переехали к бабушке. Сказать что я там поправилась сильно - так то нет , как и все подростки с 13 до 17 - стала такой упитанной. Причем я подозреваю что зачатки болячки проявлялись уже тогда - ведь я зная что ве не идеален наедалась с мыслью - сегодня в последний раз а завтра на диету. Надо уточнить еще один момент - у меня врожденное искривление левой ноги. Делали операцию, я нормально хожу бегаю прыгаю, но визуально деффект есть. Я всегда оч этого стеснялась, невозможность одеть юбку или шорты-это настоящий ад.В новой школе меня еще и стали дразнить из за этого. В старой тоже дразнили, бывало даже не хотелось идти в школу - но чтоб именно прямыми оскорблениями оп поводу моего деффекта то нет.Во всем остальном я должна сказать что фигура у меня без ложной скромности. просто фактами то что называют модельной внешностью, длинные ноги, всегда плоский живот( особенность строения) высокий рост. И именно поэтому за деффект левой ноги было обидно в сто раз больше. Когда видишь девушек в коротких юбках с средненькой фигуркой и представляешь как бы это смотрелось на тебе. если бы у тебя все было впорядке...чувство-врагу не пожелаешь. вообщем то я и с этим смирилась-читала кучу психологических статей пробовала любить себя вот такой и тд. Закончилась школа и у меня появилась мечта-поступить в самый пристижный вуз страны. Так как денег ни заплатить за поступление ни нанять репетиторов не было, я решила что добьюсь всего самостоятельно. Накупила кучу литературы, интеренета и единого экзамена тогда не было. Распланировала, что если заниматься по 3-5 часов ежедневно даже в выходные в течении года то я оюязательно поступлю, они просто не смогут меня не принять без уважительной причины. в Первый год на вступительных экзаменах я поняла что за год ежедневных тренировок я выучилась только на 3,5...я не отчаилась я решила что, изучая не все подряд а именно учебники тех преподавателей. которые составляли программу вступительных у меня будет твердая 5 - на следующий год экзамены велись по 10 бальной системе - где 8, 9, 10 это бывшие 5, мне не хватило 1 балла - проходной был 27 а русский диктант я написала на 8...два остальных экзамена по профильному английскому сданы мной на 9. Следует сказать. что помимо всего этого (дело происходило летом) с апреля я всерьез болела анорексией - ела мало толкьо все обезжиреное, еть соответственно совсем не хотелось.Просто на Нг я увидела девушку в нашей компании, тренера по фитнессу, задорную веселую и оччееень стройную. рядом с ней я была неуклюжим бигимотиком как нме казалось, хотя со школьных времен сбросила кг 2-3 так как снова жила с мамой(к слову сказать из за особенностей фигуры-мама постоянно на диетах так как поправляется прям от воздуха поэтому еды в доме всегда мало). Вообщем весной я села на диету - теряла вес и чувствовала себя первые пару месяцев счастливой - последующие маньяком) я все выщитывала каллории, читала состав продукта не ела после обеда и все мои мысли были только о еде. За 4 месяца я потеряла киллограм 10 ...приступы "сейчас поем по нормальному а завтра весь день нини кроме воды" тоже были.Причем я держала обещание и если ела больше нормы то на следующий день пила только воду. Когда увидела результат экзаменов, сказать что для меня се рухнуло -это ничего не сказать - я так стралась, я сделала невозможное, я не представляла как жить дальше, но диету свою не прекратила - просто попробовала придумать снова как жить дальше - поехала отдохнуть к маме - и вот там то и случился у меня первый приступ обжорства. Должна сказать , что в то время я была похожа на маньяка кощея бессмертного) Весила 46 кг глаза горели, от маленького веса эйфория. Фигура мечта) вообщем мама когда меня увидела после того как не видела пол года - в ее глазах был ужас) Когда я после полугодового перерыва наелась до отвала - мне стало оч плохо - причемне в психологическом плане а в физическом. Казалось что живот сейчас разорвется вообщем мама посоветовала вызвать рвоту-потому как желодук отвык за полгода есть как бы скорую вызыватьне пришлось. Вот тогда до я и поняла что можно не мучаться - выщитыввать и тд можно просто все возвращать обратно. В тот день начался весь этот ад. Поначалу это было редко пару раз в неделю - потом чаще, кроме того я начала курить. Все деньги тратила на еду, обьедалась стыдилась мучалась зарекаласьи по новой. Так длилось оч долго. Постепенно только уменьшалось количество пищи. Уже года три еды я потребляю в общей сложности немного больше нормы. но естественно все у меня выходит , а сколько остается я не знаю. Кстати за этот период с 19 по 27 я не поправилась и вес не скачет. Единственное что когда тогда в 19 я перестала есть то у меня пропали месячные, а потом когда стала выворачивать все обратно снова появилиь через два года. Чувствую себя я вообщем то нормально, но в последние пару лет стала замечать проблемы небольшие. То чрезмерная потливость. зубы о5 же и тд. Надо сказать что и с личной жизнью у меня все впорядке. и институт я закончила - папа брочил пить уехал в москву на заработки и оплатил мне учебу. Даже с работой стало получаться. Я успела выйти замуж - развестись и переехать жить в другую страну с другим человеком. Ради него я осенью бросила курить - начала тогда же когда и булимией заболела. Сейчас оч хочу избавиться от нее. Но не знаю как. Когда не пыталась с ней бороться - то спокойно могда ходить весь день, питаясь по чуть чуть, на работе и так дома. Занималась чем хотела без этих навязчивых мыслей о еде. Потом вечером наедалась всего чего хотела со спокойной душой отправляла все обратно и спокойно вообщем то жила. Если бы не деньги на продукты и не первые звоночки от здоровья - я бы все так и оставила.Но я могу сьесть все что накуплено на 1000 рублей и такие суммы надо тратить каждый день. А вот когда пытаюсь бороться с этой напастью, то ничего не могу делать, постоянно думаю о еде. И о том как я справлюсь или нет. Причем есть не хочеться физически-психологически для комфорта хочеться чегонить есть пока читаю смотрю кино чем то делаю. А без еды не могу этим всем заниматься -не сосредотачиваюсь, отвлекаюсь думаю про еду, мыли лезут "может плюнуть" и тд. Помогите как с этим бороться? Как стать нормальным человеком без пищевой зависимости ? Есть толко когда в животе урчит а не постоянно. Из за всех этих мыслей расстройство сна - ложишьсяпораньше чтоб скорее утром встать и кофе попить. Ужастно. Когда я бросала курить все было намного проще. Хотя тогда казалось тоже не реально.Курила я солидно по пачке в день в течении 8 лет. Психологическая зависимость от курения тяжелая прошла через месяц чуть полегче длилась месяца три. Сейчас понятия не имею как могла курить. Скажите можно ли так же от булимии избавиться? Без этого навязчивого психоза?

Комарова Вера Леонидовна

Написано много... А это как раз не на пользу - уводит от сути, размывает картину.

Работать с этой темой важно очно, вряд ли поможет какая -нибудь книга или взгляд со стороны. Нужно понять, откуда ноги растут!

Я приведу цитату из книга Б.Хеллингера, основоположника системных семейных  расстановок:

Участник: Часто у пациента попеременно возникают анорексия и булимия. Число страдающих такой перемежающейся формой постоянно растет. Булимия в чистом виде наблюдается все реже, а перемежающаяся форма анорексии и булимии — все чаще и чаще.

Б.Х.: Для булимии характерна другая динамика, чем для анорексии. В случае булимии в семье наблюдается такая ситуация, при которой ребенку позволено принимать только от матери, а не от отца. В таких условиях ребенок берет от матери из чувства верности к ней, а из верности к отцу он потом все «извергает». Таким образом он может сохранить лояльность по отношению к обоим родителям.

Булимия лечится очень простым способом. Терапевт должен посоветовать пациентке, чтобы она купила все, что хотела бы съесть, когда начинается приступ булимии, и разложила все это на столе. Потом она должна взять чайную ложку, представляя себе, что сидит на коленях у отца и говорит ему: «Я с удовольствием ем то, что получаю от тебя; я охотно принимаю от тебя еду». После этого она ест с аппетитом. Она повторяет эту процедуру с каждой новой порцией пищи.

Как правило, представления об этом ритуале уже достаточно для успешной терапии. Пациентке нужно только регулярно повторять его до окончательного излечения. Что касается терапевта, то он не должен рассматривать этот способ лечения как догматически фиксированный ритуал, а рекомендовать каждой пациентке адаптированный к ее личной ситуации вариант.

Когда картина болезни показывает повторное возвращение от булимии к анорексии и наоборот, это значит, что пациентка еще не полностью приняла решение остаться в живых. Она ест, потому что ей хочется остаться в системе семьи, но извергает пищу обратно, потому что ей хочется уйти. Дилемма разрешается тем, что каждый раз, когда у пациентки возникает позыв к рвоте, она говорит отцу: «Папа, я останусь здесь