Как мне перестать быть такой замкнутой?

Маша 20.04.2012

Здравствуйте,меня зовут Маша,мне 13 лет.Я очень замкнутая.Не могу общаться с людьми.Не знаю что им говорить.В школе у меня есть 2 подруги,но одна из них не очень хорошо ко мне относится.А вторая хорошо относится.Юля (вторая подруга) со мной смеется,разговаривает и я с ней разговариваю и вроде бы все нормально.Но иногда Ульяна (первая подруга) как-будто бы специально не дает мне с ней говорить,берет её под ручку и идет с ней,а я рядом иду и что-то там,как мышка пропищу и больше мне нечего сказать.Когда я хожу иногда к Ульяне мы с ней говорим,но в основном она говорит,а я только:"ага,ага".

С остальными одноклассниками я вообще не общаюсь,только скажу привет или пока или еще что-нибудь спрошу.Мальчики считают меня занудой,не хотят со мной сидеть,считают некоторые даже меня противной.Когда со мной кто-нибудь садится,я вообще ничего не могу сказать.

Еще я учусь в музыкальной школе.Там у меня вообще нет друзей.Я играю с некоторыми людьми в ансамблях и даже с ними не говорю.И по сольфеджио не с кем не общаюсь.Не знаю вообще что говорить.Везде сижу одна.Никто ко мне не подходит,не разговаривает.И все из-за моего общения,ну может еще манеры поведения.

Как мне бороться с этим,ведь мне еще долго придется жить и общаться с людьми,а я не знаю что вообще говорить.Помогите!!!Умоляю!!!

Здравствуй, Маша!

Надо учиться общаться, учиться интересоваться другими людьми. Думаю, тебе хорошо помогли бы тренинги коммуникативности для подростков. Поищи такие в своём городе и убеди родителей тебе их оплатить. Тебе нужны навыки, которым тебя не научили родители. Ну, и возможно какие-то ценности и убеждения в голове тоже нужно поменять на более адекватные. Всё это получишь на качественном тренинге. Всего наилучшего, Елена.