Как мне перестать быть застенчивым?

Ахмед 09.10.2012

Здравствуйте. Меня зовут Ахмед, мне 16 лет и я очень застенчивый человек. Живу я в благополучной, любящей меня семье.

Моя проблема в том, что у меня нету лучшего друга. То есть, он как бы у меня есть, только он не особо горит желанием общаться со мной. Ему более интересно общение в другой компании. И я никак не могу влиться в этот коллектив, вроде бы знаю всех, но не могу чувствовать себя в нем комфортно. В своем классе я чувствую себя собой и легко лажу со своими одноклассниками. Но как дело доходит до незнакомых или малознакомых мне людей, я тут же теряю дар речи.

Меня очень угнетает то, что он потерял ко мне интерес и даже не рассказывает что у него нового, и не интересуется моими делами, в общем, я стал для него безразличен. Мне бы очень не хотелось терять с ним общение.

Очень надеюсь на вашу помощь в моей проблеме. Заранее спасибо!

Здравствуйте Ахмед.  Вы пишите о застенчивости,  о том,  что  нет друга и что для вас- это  определенная проблема. Понятно, что когда  друг «как бы есть», на самом деле его нет. И я так услышала Ахмед, что  тема взаимоотношений касается не только друга, но и других людей тоже. Что- то вызывает дискомфорт.

Возможно вам Ахмед, нужно немного больше времени для  того, чтобы   установить контакт  с  незнакомыми  или малознакомыми  вам людьми. Потеря дара речи также может быть связана с темой контактов. Саму причину нужно исследовать…. Ахмед,  вы просите помощи  виртуально, однако  ваша тема напрямую связана с реальными  контактами.

Ваше переживание Ахмед о том, что друг потерял к вам интерес понятно. И совершенно понятно, что он вам для чего – то нужен. Тогда я предложила бы вам задать себе вопросы: «Для чего именно вам ваш друг и что он вам такого дает, с чем вам сложно расстаться?» Я могу только предположить, что это как – то связано с   вашими родителями(например, с  отцом), хотя вы пишите о  благополучии и любви.

Взаимоотношения могут распадаться, когда нарушается баланс «давать - брать». Возможно, ваш друг давал вам больше, чем вы ему. А это  часто заканчивается прерыванием отношений.  В понятие дружбы,  похоже,  перекладываются очень сильные чувства: угнетение, безразличие. Это больше  связано  с родными людьми. Чтобы  решить вашу тему важно выяснить причину и  того, с кем связаны эти чувства.

Проблема контактов и  пропадание речи обычно связано с уходом  от контакта, как такового, некая изолированность. И звучит это так: «Уж лучше вообще не контактировать, чем испытывать  боль».  Прошлый опыт иногда дает о себе знать... Для вас было бы хорошо,  поговорить с родителями и найти специалиста или может быть, вы сделаете это сами,  который  будет помогать вам очно.  Я надеюсь,  что мой ответ, прояснил немного ситуацию и дал возможность  увидеть, что с этим можно сделать дальше. Если вы конечно хотите решить эту тему  не на один  случай.

Я желаю вам  легкого взаимодействия с людьми и уверенности в себе и собственных силах!

С уважением,  Татьяна Кушниренко, специалист Центра  психологии Марина Стуколова и Ко, г. Оренбург

Ахмед, здравствуйте

Ахмед, ваше письмо звучит так, что вам немного одиноко и грустно, что у вас нет друзей, лучшего друга. Вы пишите,  что вы застенчивы, и это создает вам трудности при новых знакомствах.  Это вас печалит.  Потребность в понимании, в отношениях с другими – важная человеческая потребность. Хочется что-то обсуждать, чем-то делиться…  Но в то же время так непросто найти родственные души. Поиск «своей компании», как мне кажется, - это так же и  узнавание себя, какой Я, где мне комфортно, с какими людьми. И здесь важно, я думаю, не потерять себя  в угоду тому, чтобы принадлежать хоть какой-то компании.  Мне кажется, что важно оставаться самим собой, тогда ваши «родственные» души обязательно увидят вас и откликнуться.  Иногда приходится быть с одиночеством. Но это хорошая возможность – встретиться и  подружиться  с самим собой.

Так тоже бывает, что люди меняются, меняются их интересы, пути расходятся, и бывшие когда-то «друзьями» люди отдаляются друг от друга. Ахмед, чувствуется, что вас очень беспокоит отдаление вашего друга, и вы не хотите его терять. Попробуйте задать себе вопрос, что вас больше в этом беспокоит: что вы останетесь один или, действительно, этот человек важен и интересен для вас? И для чего именно вам вливаться  в ту компанию, которая ему интересна?

Как я понимаю, что в классе, среди  одноклассников вы чувствуете себя комфортно и легко со всеми ладите. Но в  незнакомых коллективах – это сложнее. Поразмышляйте, за счет чего вам это удается в классе, что вам помогает там, чего нет в незнакомой обстановке… В незнакомой обстановке всегда сложнее проявляться, есть риск, неизвестно, как меня воспримут и т.п. Если рассмотреть слово «застенчивость», получается «за стеной», будто прячетесь. Какая-то часть внутри вас боится и прячется.   Возможно, она чувствует себя уязвимой. Попробуйте задать себе вопрос, в чем она нуждается, в какой помощи, когда оказывается среди мало знакомых людей. И возможно вы попробуйте себе как-то помочь. В целом «Проявление» – всегда связано с риском и сопротивлением. Ахмед, и учиться проявляться - это внутренняя работа по узнавания и понимаю себя, направленная на то, как стать опорой самому себе.  в этой работе над собой может понадобиться поддержка специалиста. Вы всегда можете обратиться, например, к  психологу с вашего места учебы, если посчитаете нужным.

Я желаю вам удачи, смелости быть и находить «своих» людей