Как мне перестать быть стеснительной?

Катерина 05.05.2012

Мне 14 лет.Я занимаюсь музыкой-эстрадным вокалом.У меня есть и слух и голос , чувство ритма и двигаться как двиаются звезды, я умею, но я стесняюсь двигатся на сцене, перед своей классной учительнецей и вообще на каких-то концертах, а почему я сама понять не могу и не знаю как мне перебороть себя.И даже я петь стесняюсь в полный голос перед учителем и как мне все это преодолеть я вообще не знаю(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! стеснение - это страх оценки - то что ВАС могут оценить ИЗ вне окружающие и кто-то может принять Вас, а кто-то отвергнуть! и это страх отвержения! НО - НЕ стоит самой себя делать зависимой ОТ мнения окружающих - ЭТО их право -принимать ВАС или нет - Вы НЕ можете отвечать ЗА ИХ чувства, мысли и действия! ВЫ танцуете и поете - Вы чувствуете и именно этим образом ВЫ показываете себя, свои чувства - НО НЕ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ окружающих! это приносит удовольствие Вам (а если думать о том, кто и как Вас воспринимает - то тогда сами себя загоняете в этот порочный круг!) - и главное - принимайте себя сами! посмотрите что стоит у Вас ЗА Вашей стеснительностью - ОТ чего ОНА ВАС защищает? если ОТ этого отвержения - ТО позвольте СЕБЕ принимать себя, а окружающим оставить выбор самим! Когда Вы на сцене есть - ВЫ и сцена! и также на выступления - есть Вы и музыка - это Вы в ней живете и поете - тогда раскывайтесь, думая НЕ ОБ окружающих, а О СВОИХ чувствх - это наоборот поможет Вам лучше узнать свое тело и себя! и естественно - выступайте как можно чаще! тренировка поможет Вам обрести уверенность!

      Здравствуйте, Катерина! Согласна с коллегой, поэтому, повторятся не буду, добавлю следующее. Ваша стеснительность – относится к чувству стыда, а оно социальное чувство, которое Вы раньше узнали на себе, или, были свидетелем того, когда кого-то стыдили, и если оно переросло в токсическое чувство, то мешает Вам свободно двигаться и чувствовать себя на сцене легко, свободно и уверенно! Обратитесь очно на консультацию, или, попробуйте самостоятельно: дома (или на сцене, когда Вы будите одна), то начните проговаривать вначале свои чувства – все, какие есть, не забывая при этом дышать, и представлять, что на Вас смотрят много людей… Обращая внимание на реакции тела, при которых, позволяйте продрожать своему голосу и телу и проговаривая это все, например: «Мне страшно и стыдно стоять сейчас перед Вами, мой голос дрожит и я боюсь - сама не знаю чего, или, Ваших пристальных взглядов, что опозорюсь, забуду, собьюсь и т.д. и т.п….», постепенно, Вы станете чувствовать свое тело, голос станет более уверенным и глубоким, и Вам реально станет свободнее и легче! Есть еще страх – как мобилизация энергии на новое, и как только Вы его переживете, то Ваше тело начнет испытывать уже потребность выступать на сцене и получать удовольствие от самого процесса и конечного результата, только помните, вне зависимости от знаменитости – все артисты, певцы, публичные люди – вначале выступления и выхода на сцену волнуются (бояться, тревожатся и т.д.), но после нескольких минут – все проходит, и появляется уверенность!!! Есть коротки телесные упражнения, например, перед выходом - продрожать, или, выкрикнуть с выдохом как каратисты, и т.д.  Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.