Как пережить предательство?

Виталий 20.04.2012

У меня был друг с которым дружили, как братья. Вместе переносили все тяжести жизни. Вместе работали. Вообщем были не разлей вода. Однажды друг решил уволиться. После увольнения резко изменил свое отношения ко мне. Оборвал все контакты, начал угрожать расправой и т.д. Вообщем предал меня. Я искал пути встречи, но бесполезно. Я остался один на один со своими переживаниями, обидами, болью. Это меня тихо съедает и я не знаю, что делать? Как пережить предательство и забыть все?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Виталий!

Переживание обиды, боли и предательства требует времени. И мужества не бежать от этих трудных чувств, а встретиться с ними. Это непросто, особенно бывает непросто для мужчин, которые в силу воспитания могут ощущать растерянность перед своими чувствами. Поэтому для сохранения собственного равновесия (а, может быть, и здоровья) - обратитесь за помощью к психологу. Вы выйдете из этого трудного периода взрослее, сильнее и увереннее, чем были до него.

Желаю удачи!

Виталий, может Ваш друг устал от Ваших "переживаний, обид и боли". От этого и сбежал?

У Вашего друга изменилась жизнь и он решил порвать контакты, связывающие его с прошлым. Он изменился, Вы остались прежним. Вам не надо относится к этому, как к предательству. Попробуйте уважать его выбор. Даже если Вас это не устраивает. Он свободный человек. Скорее всего у него были причины поступить подобным образом.

Только поишите эти причины в себе. Лучше с помощью психолога в Санкт-Петербурге.

Из Вашего письма очевидно, что существуют определенного рода проблемы внутри Вас. Сильная эмоциональная зависимость от отношений с другом

Вы сейчас пишите, как маленький ребенок, который лишился "жилетки для слез" Обратитесь на консультацию к психологу.  Психолог поможет Вам пережить эту ситуацию. Понять в чем причина, такого поведения друга. Измените свое отношение к себе и к дружбе и возобновите отношения с другом на новом уровне.

Из любых отношений человек уходит, когда ему становиться некомфортно, а иногда и невыносимо. Ну не будет просто так, без причины нормальный человек грозить другу (даже бывшему) расправой.

Перестаньте сейчас себя жалеть, обращайтесь на консультацию. Психолог поможет Вам разобраться в причинах проблемы. Иначе, если не делать выводов,подобные ситуации будут повторятся раз за разом. Жизнь нас совершенствует и направляет именно таким способом.

Любая критическая (как Вам сейчас кажется) ситуация - это лучшее время для выводов и действий. Главное не сидеть и страдать, а разобраться в чем ошибался и найти нужный подход к человеку.

Сидеть переживать, страдать - это самое не ресурсное состояние которое может быть и даже вредное. Т.к. все наши, накопленные и подавленные переживания, имеют отвратительное свойство, со временем отражаться на нашем физическом теле в виде болезней.

Так что долой все переживания и приступайте к действиям (для этого психологи и существуют, чтобы помогать избавляться от негатива)

С уважением, Ирина