Расставание с парнем

Екатерина 18.04.2012

Добрый вечер дорогие психологи. Помогите пожалуйста советом. Мне 22, моему парню 20. Мы встречались 1 год и 2 месяца. Мы очень любили друг друга. Но недавно парень ни с того ни с сего предложил расстаться, сказал, что у нас эмоции уже не те в отношениях, ну и разные цели в жизни. Мой парень помешан на тренингах личностного роста, иногда складывается ощущение, что он как сектант зависим от них. Как только он стал организатором этих тренингов, он изменился, стал более обидчивый, и естественно немного охладел ко мне. В день нашего расставания я его упрашивала не уходить, т.к это моя первая любовь, для меня это был сильнейший удар. Но он окончательно решил расстаться, сказал, что чувства остались, плакал вместе со мной. Я видела его глаза, я знаю, где далеко в душе его любовь ко мне еще теплится. Прошла неделя, боль не отпускает. Я спросила, действительно ли отношениям конец, он сказал да. Больше мы не общались... Я люблю его. В такой ситуации можно ли вернуть парня? И возможно вопрос не по теме, но как его спасти из этой сектантской паутины?

Киселевская Светлана Владимировна

"...можно ли вернуть парня?"
Можно, если перестать спасать его, в том числе "из этой сектантской паутины".
Так как Вы занимаетесь спасательством и включаетесь в так называемый Треугольника Карпмана: Преследователь – Жертва – Спасатель.
Общение в пределах этого треугольника – это эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а в награду за это получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы (так как в этом всем виноваты другие).
(Подробнее об этом трегольнике можно прочитать здесь: http://trenings.ru/Stati/Osnovyi_NLP/Statya_Treugolnik_Karpmana.html http://nkozlov.ru/books/s230/karpman/)
Весь фокус Вашего внимания направлен на Вашего парня и на ситуации связанные с ним, а не на себя.
Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.
Ваша энергия уходит на него и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя - примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.