Ссорой с родителями

Александра 14.04.2012

Мне 15, и моей матери наплевать на то что я хочу, она мне даже футболку не разрешает самой покупать! я с ней посорилась, ну всё навалилось и я ей всё это высказала, а она начала говорить точнее орать, совсем другое начала вспоминать то что к этой ситуации вообще никак не относится! в итоге она не права и понимает это, но проигрывать не хочет. что мне делать? на данный момент я с неё не разговариваю, мы лишь изредка сейчас орём по пустякам,например сегодня она разоралась изза моего макияжа, типо он мрачный, но я ведь подросток я так хочу, я ведь даже из дома не хотела выходить с этим макияжем, а она... что делать?

Добрый день, Александра!

Твоя ситуация выглядит не простой и, похоже, твоя проблема в том, что не удается найти с мамой взаимопонимания. И, возможно, тебе бы хотелось, чтоб мама больше тебя понимала и поддерживала.

Если это так, и тебе действительно этого хочется, то ты можешь взять это предположение как свою задачу.

Тогда совершенно не важно, кто прав- кто виноват, а важно ТО, что ты хочешь получить от отношений с мамой для себя самой.

Самый простой и короткий путь - поделиться своим желанием с мамой и прямо попросить, сказав, к примеру:

Мама, мне не нравится, что мы орем друг на друга, я хочу, чтобы ты лучше понимала меня и мои интересы, я хочу, чтоб ты поддерживала меня и мои идеи!

Мама, мне не приятно слышать от тебя только критику, я хочу слышать еще то, что ты меня любишь и ценишь то хорошее, что во мне есть.

Мама, я - твоя дочка, и мне важно то, что ты делаешь для меня. Но во вкусах мы разные, и я ищу то, что мне подходит, Я ХОЧУ ПРОБОВАТЬ сама и хочу ошибаться сама.

Мама, я уже выросла и хочу больше самостоятельности при покупке футболки. Дай, пожалуйста, мне выбрать самой то, что нравится мне, и ты увидишь, что ничего ужасного я не куплю.

Александра, многие родители, чувствуя вою ответственность за детей, сильно за них тревожатся. Иногда чересчур. Успокой маму, сказав, " вот в этом я с тобой согласна (и конкретно перечисли то, что тебе кажется правильным в маминых требованиях), но вот в этом .... у меня другое мнение, потому что......(и приведи свои аргументы).
Я уверенна, что если мама будет знать, что ты ее слышишь, она не будет волноваться понапрасну и будет больше тебе доверять. Но для этого тебе стоит подтвердить тот факт, что ты слышишь и по крайней мере частично разделяешь ее мнение.

Удачи тебе, Александра!