Мотивация к обучению

наталья 11.04.2012

У моего внука, студента 1 курса, 19 лет абсолютно отсутствует мотивация к обучению и получению професии, всё понимает , но не может побороть свою лень, начинает заниматься только после 10 напоминания. Выбранная профессия нравится, это уже второй Вуз, прошлый год, ушёл из политеха-мол не моё... В группе пользуется уважением, с удовольствием ходит на занятия,в Вузе активен во всём, что не касается учёбы... Сам от этого страдает, но заставить сам себя заниматься не может... Что делать? Как ему помочь, чтобы было желание заниматься?

Я пенсионерка с высшим экономическим образованием

Здравствуйте,Наталья.Вы ему никак не поможете.это должно быть его желание и его обращение к психологу.В более общем случае можно сказать,что,если учеба в школе не приносила ему радости-то и сейчас не будет приносить.Если родители сильно доминировали,были требовательны к его учебе,и ,если это повторяется сейчас-может быть его искусственное,реактивное отторжение учебы,как протест против родительской опеки.Если это так,то нужно исключить надзор и контроль за ним,тогда мотивация учится резко возрастет.

Яковлева Александра Ивановна

Наталья, Вы можете помочь внуку. Вы человек образованный - интересующийся. И большая молодец, что ищите способы, задаете вопросы. Я посоветую Вам книги из технологий НЛП - нейро-лингвистического программирования. Умный человек, как Вы смогут почерпнуть не мало полезного из этих техник, даже изучая их по книгам и самостоятельно!

Почитайте книгу Фокусы языка. Изменение убеждений с помощью НЛП Дилтса Роберта, отрывок из неё процитирую:

     "Сутью нейро-лингвистического программирования является то, что функционирование нервной системы («нейро-») тесно связано с языковыми способностями («лингвистическое»). Стратегий («программы»), с помощью которых мы организуем и направляем наше поведение, складываются из нервных и языковых паттернов. В своей первой книге «Структура магии» (1975) основатели НЛП Ричард Бэндлер и Джон Гриндер попытались дать определение некоторым принципам, на которых основывается упомянутая Фрейдом «магия» языка:

Все достоинства людей, как позитивные, так и негативные, подразумевают использование языка. Будучи людьми, мы используем язык двумя способами. Во-первых, с его помощью мы отражаем свой опыт, этот вид деятельности мы называем рассуждением, мышлением, фантазированием, пересказом. Когда мы используем язык в качестве репрезентативной системы, мы создаем модель нашего опыта. Эта модель мира, созданная с помощью репрезентативной функции языка, основана на нашем восприятии мира. Наши впечатления также частично определяются нашей моделью репрезентации... Во-вторых, мы используем язык для того, чтобы передавать нашу модель, или репрезентацию, мира друг другу. Мы называем это беседой, обсуждением, написанием чего-либо, чтением лекции, пением."

Удачи Вам и всё у Вас получится, надо только правильно с ним говорить.