Он до сих пор находится в законном браке с матерью его детей

Алена 10.04.2012

Здравствуйте, Антон Михайлович! Подскажите, пожалуйста, какую лучше избрать тактику в поведении и способ решения проблемы. Я 1,5 года живу с мужчиной. До отношений со мной он уже 2 года не жил в своей семье, в которой осталось двое детей. Ушел по причине любви к другой женщине, но новые отношения не сложились. Возврата в семью он уже тогда не видел, видимо отношения как-то изжили себя. Мы сначала пол года встречались, потом стали жить вместе. Мне 35, ему 43.С семьей у него хорошие отношения, общается с детьми регулярно, помогает им во всем - и материально и морально. Я поддерживаю его в этом, т.к. у меня самой ребенок от первого брака, а общения с родным отцом у дочери фактически нет. Вообще у нас хорошие отношения,нежные и доверительные. Мы оба ценим то, что обрели в нашем союзе. Однако, меня беспокоит, что мой избранник до сих пор находится в законном браке с матерью его детей и не заводит разговора о том, чтобы официально оформить развод. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне озвучивать мое недовольство по этому поводу, или смиренно ждать, пока он сам поймет, что статус "сожительницы" меня в таком возрасте не устраивает. Заранее благодарю Вас за помощь.

Несвитский Антон Михайлович

Алена, если у вас доверительные и достаточно открытые отношения - то факт озвучивания вашей тревоги по этому поводу будет совершенно органичным. Другой вопрос, почему вы боитесь это озвучивать. Возможно, есть какой-то элемент недоверия или есть какие-то ожидания, что такой разговор не пойдет спокойно и адекватно. А откуда такие негативные ожидания? Действительно ли они имеют под собой почву? Стоит подумать над этим. Если вы поймете, что не во всем отношения так уж доверительны - никогда не поздно это исправить. Вопрос, как. И вот тут важно построить диалог так, чтобы он был комфортным для обоих.

Недовольство - это не то, что стоит выражать. Беспокойство - да, тревогу, сомнения или страхи - да. Но само слово "недовольство" предполагает, что есть какая-то "правильная" позиция ( он должен, коли он живет с вами, развестись и навести порядок в отношениях), и есть "неправильная" (живет с вами а расписан с другой). И вот если прозвучит все это как "ты ведешь себя неправильно и меня так не устраивает" - мужчина тут же начнет защищаться. Ведь его критикуют и обвиняют. И вы получите скорее всего негативную реакцию. А вот если сказать иначе - есть шанс, что вас поймут. Можно просто донести свои чувства: " меня беспокоит...." "возможно, я не права, но тем не менее мне хотелось бы...." или "я чувствую неуверенность потому что.... и если ты считаешь, что для неуверенности нет повода, то просто объясни, как ты видишь в будущем эту ситуацию". То есть, без критики и обвинений и даже без недовольства как такового. Говорите прежде всего о своих чувствах и переживаниях, не встраивая в этот текст закодированного послания "как он должен поступить". Не ОН ДОЛЖЕН, а вы ОБА должны прийти к решению. А оно не бывает одно правильное. Бывает его мнение и ваше мнение. И между ними надо найти компромисс. Так вот для начала вам надо знать его мнение. И только потом выражать тревогу и беспокойство.