Живу с наркоманом

Юлия 08.04.2012

Живу с наркоманом второй год,кодировался от алкоголя,стал колоться психотропами,за наркомана себя не считает,говорит зависимости нет,но каждые две недели уходит в загул(марафон).Пытался меня сподвигнуть на употребление.В начале отношений было,что я с ним пробавала,затем обратилась к психотерапевту-моя знакомая,она ,мне помогла говорить НЕТ.но расстаться с ним не могу окончательно,просит прощение и я прощаю,очень от него созависима психологически.головой понимаю,что наркоман-жто не муж и мне это не нужно,но душой не могу.помогите пожалуйста,если сможете

Юлия, мне кажется, очень мужественно то, что вы осознаете проблему зависимости у вашего молодого человека. И называете вещи своими именами. Нашли силы обратиться к знакомой, смогли научиться говорить НЕТ. Но Вы также чувствуете сильную привязанность к своему молодому человеку, которую сложно преодолеть. С одной стороны, Вы понимаете проблему отношений, с другой стороны Вам трудно от нее отделиться. Проблема созависимости – это эмоциональная зависимость, когда наше состояние, наше Я связано с другим человеком. Границы между собой и другим размыты  и есть чувство, что расставание повлечет потерю себя, возникает страх, отделение/расставание особо болезненно, кажется, что случится нечто ужасное. Ведь в этих отношениях мы будто сливаемся  с кем-то. Трудно расстаться, поскольку  в этих отношениях наше Я черпает нечто такое, чего ему не хватает, обретает чувство целостности. Путь преодоления созависимости  - это путь обретения и укрепления своего Я, личностной зрелости, чтобы наше состояние в меньшей степени зависело и управлялось другими людьми или вещами. Речь не идет о том, чтобы не испытывать чувств к близким людям, не горевать в их отсутствие, не переживать за них. Но важно учиться чувствовать свои границы, понимать свои потребности и чувства, отделять их от потребностей и чувств другого, укреплять свои собственные внутренние силы и обретать большую Целостность.  Это путь, процесс работы  над собой. На этом пути важны сопровождение и поддержка. Юлия, было бы эффективнее, если бы вы обратились на очную работу…