Мама не может понять

Наталья 07.04.2012

Здравствуйте. Мне 16(в июне будет 17) и я учусь в десятом классе. У меня проблема во взаимоотношениях с матерью.

С детства, я совершенно не проявляла интереса к учебе. Можно сказать меня просто воротило от правил и обязанностей, наверное именно поэтому, у меня с первого класса оценки был хуже чем у большинства одноклассников. Я четыре раза меняла школы из-за переездов. Каждый раз поступая в новый класс, хотела учиться лучше, но с первой же неудовлетворительной оценкой, начинала пренебрижительно относится к занятиям. Плюс, у меня никогда нормально не складывалось отношений с одноклассникми, но я вместо того, чтобы идти с ними на контакт, начинала их игнорировать или относится к ним лояльно. Так что было неудивительным, что я все время проводила дома с семьей или с лучшей подругой. Но с 15-ти лет я начала меняться. Мое отношение к жизни перевернулось. Я стала многое осознавать. К сожалению, несмторя на всю сознательность, оценки у меня не улучшились. Приходилось грубо говоря "за уши тащить", чтобы по некоторым предметам получить "зачет".

Сейчас, с оценками у меня снова "запара". Но внутри образовалась некоторая уверенность в том, что у я смогу все исправить, если начну жизнь с "нового листа". Мое подсознание требует обязанности. Я хочу переехать в другой город, чтобы начать и закончить одиннадцатый класс там. Мозг требует работы не только умственной, но и физической. Я хочу отделиться от семьи и начать пологаться только на себя. Как только я поставила себе цель, мое положение в школе стало медленно улучшаться. Пока результатов почти не видно, но учителя уже отмечают некоторую активность. Плюс я разузнала совершенно все о месте, в котором хотела бы жить. Работа, учеба, съем комнаты(на квартиру денег не хватит точно). Опыт работы у меня есть, я подрабатывала летом и знаю, какого это и вот, недавно я решила обсудить все с мамой. И она взбесилась. Я услышала катигорическое нет. В течении недели мне припомнили все мои "грехи" и мое положение в школе. По сотне раз на дню она тычет меня носом в мои прошлые ошибки и не хочет выслушать. Называет эгоисткой и говорит, что я никуда не поеду. А я чувстую, что если я останусь в непосредственной близости к семье, то обязательно снова "расклеюсь". Ведь дома окружает лишь уют, тепло и удобства. Подскажите, как мне объяснить маме, что мой мозг вырос и мне надо начать жить самой ВДАЛИ.

Овсяник Людмила Михайловна

...Подскажите, как мне объяснить маме, что мой мозг вырос и мне надо начать жить самой ВДАЛИ...

Надо принять Вам то , что пока Вы несовершеннолетняя, Вы зависите от семьи и Ваш уход - это "побег" на который даже милиция реагирует. С 18 лет вольны отделяться. А пока свой уютный и ленивый дом представьте той преградой- которою силой воли Вы должны преодолеть. Победы над самим собой - самые сильные победы.