Комплекс перед состоятельным мужчиной

Анна 28.04.2010

Вера Леонидовна, здравствуйте,

однажды Вы помогли мне взглянуть на себя по иному, я очень прошу у Вас совета.

Я Вам писала, что была замужем, 1,5 года назад развелась. Живу одна, имею кучу увлечений и интересной работы. Я Вам писала, что встретила мужчину моей мечты. После Вашего ответа произошло событие-я узнала, что у него есть девушка. Раньше бы я разочаровалась, но теперь я взглянула на себя по-иному. Ваша фраза"вы просто выбрали не того мужчину" поддержала меня в этой ситуации.

Я нашла силы жить, работать, увлекаться. Произошло чудо! Я встретила очень хорошего мужчину. Мы с ним понимаем друг друга с полуслова-он старше меня, обепечен, занимает руководящий пост. У него хобби и интересов больше, чем у меня. Он способен оплатить себе всё, в том числе дорогие поездки в разные страны.И хотя я не считаю себя бедной девушкой. Мне неловко. А ещё я чувствую, что он приуспел в жизни намного больше, чем я, в том числе и в хобби. Я хочу быть ему не просто девушкой, но ещё и подругой, способной поддержать его в разных начинаниях.А для этого я должна преуспевать ещё больше, чем сейчас, но я боюсь не выдержать такой нагружки. Я комплексую, стесняюсь, когда он делится, как побывал в той или иной стране, попробовал то или иное блюдо. И хотя я считала, что умею готовить, но перед его рецептами я бессильна. Есть ли будущее у этих отношений? Как мне победить в себе эту застенчивость и боязнь не понравиться?

Я из благополучной полной семьи. Сейчас мне 20 лет.Живу самостоятельно, не завишу от родителей.С родителями у меня самые тёплые и доверительные отношения. Братьев и сестер нет.

Очень-очень прошу Вашего совета. Мне важно понять, какой мне с ним необходимо быть

Комарова Вера Леонидовна

Анна, Вы же не детской площадке, где меряются, у кого формочка лучше или машинка больше... "У него хобби и интересов больше, чем у меня" - как можно сравнивать несравнимые вещи? Он - это он, Вы - это Вы. Разные люди, разные интересы, разный возраст, разные семьи, разный рост, разный вес... Про тоже и "он преуспел в жизни намного больше, чем я, в том числе и в хобби". Он - мужчина (вероятно  и хобби "мужские") , руководитель (мозги по-другому устроены даже, чем у других мужчин - подчиненных), а Вы - женщина, со своими интересами, желаниями и проч.

Будьте для него просто Аней. Как только Вы начнете его "поддержать в разных начинаниях" как подруга, соратник (знаете про Крупскую Надежду Константиновну, поддерживающую Ленина?), Вы потеряете то, что его сейчас привлекает, возможно, ему нравится вас "смущать". Соперничать с итальянскими поварами или с тайскими блюдами - зачем? Опять одно с другим не связано. Он рассказывает и это не означает, что "Вы должны преуспевать"... В чём? И это ужасное слово "должна"! Кому?

У Вас есть работа, друзья, интересы, вы молоды, полны надежд... Вот и наслаждайтесь тем, что Вы такая уникальная! У Вас и поездки впереди, и напробуетесь диковинных блюд (и убедитесь, что устрицы не так уж изумительны, а приготовленный Вами борщ произведёт такой фурор)!

"Как мне победить (никакого насилия!) в себе эту застенчивость (может именно это его и покорило?) и боязнь не понравиться (старайтесь не стараться!)"

Вам "с ним (как и с любым другим человеком) необходимо быть" - самой собой!