Комплекс перед людьми на улице

Инна 14.05.2016

В 15 лет я попала в ДТП, осталась инвалидом. Хожу на своих ногах, но подхрамываю. Из за малого движения я полненькой стала. У меня комплекс, мне стыдно по улице ходить, мне кажется что все на меня смотрят. Из за этого я испытываю сильное волнение, от чего меня как будто током бьёт. По телу рязряд идёт, такое ощущение, как к проводу с током меня подсоединили. Мне очень не комфортно от этого становится. Сейчас мне 40л, я не работаю.

Здравствуйте, Инна.

То, что вы сравниваете с ударами током, это уже телесные сосудистые реакции на стресс от социальной тревожности. Точно диагностировать по вашему описанию что это конкретно и как эту проблему решать лучше узнав побольше и понаблюдав за вами.

Насчет самой социальной тревожности или социофобии вы можете прочесть в этой статье и то, как лечатся подобные проблемы, вы сможете узнать из других статей по внутренним ссылкам из текста.

Если вы можете позволить себе материально индивидуальную работу с психологом, то это было бы идеальным решением. Если для вас это слишком обременительные траты, тогда общая осведомленность и ряд рекомендаций из моих статей, могут быть вам довольно полезны.

Обращайтесь, пишите в личку, звоните или ищите другие способы связи и мы вместе сможем найти решение. Социофобия и подобные психосоматические реакции уже достаточно хорошо исследованы, наука не стоит на месте и квалифицированный в этих вопросах опытный психолог в Санкт-Петербурге вполне в состоянии вам помочь. Совместную работу можно проводить как очно, со специалистом в вашем городе, так и по Скайпу в режиме видеоконференции.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.