Отношения с мамой

Елена 02.04.2012

Здравствуйте, меня зовут Лена мне 16 лет. Мне хочется наладить отношения с мамой. В принципе у нас нормальные отношения, но в них нет понимания.Я не могу почему то рассказать ей о своих проблемах, поделиться с ней и т.д. Мы как бы никогда не были с ней лучшими подругами. Ну это все идет больше с моей стороны, мама спрашивает почему я ей не рассказываю нечего, а я просто знаю что она не поймет меня и как всегда мы поссоримся.Посоветуйте, что мне делать, как стать более открытой для мамы? Заранее спасибо.

Лена, мама с дочерью и не могут быть лучшими подругами. И в Вашем возрасте, действительно, не обязательно всё рассказывать маме. Она, действительно, может не всё понять. Возможно, она подзабыла себя в свои 16 лет и относится к Вам по-родительски. Прежде всего, именно потому что она мама, чувствует ответственность за Вас, может тревожиться за Вас и пр. Кажется, Ваше письмо обусловлено чувством  вины перед мамой? Но Вы в Вашем возрасте имеете право устанавливать  свои границы в отношениях с родителями. Так что Вам не за что себя винить. Если же Вы хотите просто стать ближе к маме, начать более доверительно с ней общаться, то чувство вины тут тоже не лучший советчик.  В этом случае начните ей рассказывать что-то безопасное для себя, о событиях, которые не станут причиной Вашего конфликта. Может быть, стоит и ее расспросить о ее жизни, чтобы это был именно обмен впечатлениями, живое теплое общение, а не Ваш отчет строгому слушателю)