Является ли ревность показателем любви?

Лиля 27.04.2010

Доброе время суток!

Меня терзает один вопрос. у меня был молодой человек-которого я ревновала как к друзьям парням, так и к друзьям девушкам. и сейчас меня интересует обоснована ли была моя ревность?и любил ли он меня? Характеризую его повиденее:он переодически рассказывал о том какие у него замечательные подруги,например что какая то подруга отлично знает английский язык, а у другой большая грудь(ему не нравится большая грудь-но это прикольно), когда он разговаривает с друзьями и если я ему звоню на сотовый он сбрасывает-объясняя это тем,что был занят(общение с друзьями это он занят), и постоянно говорил мне "ты дура! раз я с тобой а не с этими девушками значит я люблю" и уходил с ночевкой куда нибудь-а потом не брал трубку(можно хотя бы сказать что остаешься где то ночевать)возможно нам нужно было просто сесть и обсудить эту ситуацию-но в новый год на зимние каникулы он уехал в другой город-к друзьям(оставив меня одну дома)и провел со мной вместе лишь 1 января.я обиделась и начала истерить-высказывать ему все по телефону. тогда то он со мной и распрощался-прям по телефону,окончательно и без поворотно и не захотел даже потом ,когда я к нему приехала разговаривать-с глазу на глаз.в прямом смысле слова убегал от меня.У меня сейчас уже другой молодой человек-но я его почему то не ревную совсем(в принципе он и повода не дает-я уверена в нем или в себе (этого я понять не могу), но ревности нет, несмотря на то что у него так же есть друзья девушки и парни). Означает ли это что я не люблю своего нового молодого человека?

Здравствуйте, Лиля!

Честно говоря, мне кажется, что ревность настолько личностное чувство, что не может быть обоснованным или нет. Как шепелявость, скажем, или родинка на виске. То есть не важно, каковы внешние обстоятельства, ревнивый человек всегда найдёт повод для ревности, а не ревнивый, даже присутствуя при факте измены, может не испытывать её уколов .

Возможно, Вы хотели узнать, насколько обоснованны Ваши подозрения в отношении молодого человека, да, Лиля? Но Вы уже в других отношениях, где, к счастью, на мой психологический взгляд, испытываете более здоровое чувство, а не ревность. Она никогда не является показателем любви, ни-ког-да. Показателем чувства собственничества, собственной неполноценности, эгоизма - но не любви. Так что есть надежда, что нынешнего молодого человека вы всё же любите или, по крайней мере, я Вам искренне этого желаю!