Вернуть, или забыть?

Ксения 02.04.2012

Здравствуйте Ув. эксперты.

У меня произошла такая жизненная ситуация. Начинали отношения с молодым человек более 3 лет назад, так сказать, с дружеского секса. Спустя год, мы рассталась, прошел какой-то промежуток времени, месяца 3 наверное и он предложил мне встречаться. Мы провстречались ровно год, я с пылу сказала, что нам надо расстаться. Но так сложилось, что мы уже не смогли все вернуть. Произошло это год назад. Все это время мы как будто бы вернулись к начальному этапу отношений. Дружескому сексу. Ему так комфортно. А мне хорошо от того, что он рядом. Часто прерывали эту связь, пару раз сойтись пытались. Но потом он сказал что мы не будем вместе, никогда. Он не отвечает почему так, не говорит что у него... В последнее время все вроде стало налаживаться, он стал трепетнее относиться, но он не целовал... все это время ни разу. И последнюю неделю я очень много думала, меня не устраивают такие отношения. Он хотел встретиться со мной и зашел разговор, о том что все не так... и что лучше бы это прекратить. Снова слова, что вместе не будем никогда, без доводов. Просто вода.

Я очень сильно полюбила этого человека за весь промежуток наших отношения. Очень тяжело, просто представить, что его больше не будет рядом. Я очень много сил вложила, что бы вернуть отношения, построить новые. Но толку как-то и не вышло.

Помогите пожалуйста. Вернуть хочется этого человека... а если это невозможно, то как бы забыть. Что бы как можно скорее. Что бы не так тяжело было...

Заранее спасибо за любой Ваш ответ.

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, делать попытки возвращать или пытаться забыть - это решение вы будете принимать сами.

На что стоит обратить внимание. Он не отвечает, почему так, ничего не говорит.... А как вы собираетесь дальше строить отношения, даже если можно будет его вернуть? Вы будете и дальше жить в этом молчании, не понимая, что внутри человека? И выходит, он вам не доверяет. Может, конечно, он вообще не привык к такого рода откровенности, но вопрос, почему. Возможно, в его семье не было принято ничего обсуждать. Возможно, его в семье учили (может, и неосознанно) тому, что мужчина и женщина - все равно по разные стороны баррикад, и полностью доверять человеку противоположного пола нельзя, лучше помалкивать и косвенно давать понять, что хочется в отношениях. Может, еще что-то. Но наличие такого семейного сценария совсем не говорит о том, что это нельзя изменить. И вопрос, устраивает ли вас эта "молчанка"? Вы готовы вот так строить отношения - ничего не зная, даже не догадываясь, не чувствуя искренности и доверия?....

Думаю, есть смысл поговорить с ним один раз. Вдумчиво и серьезно. И дать понять, что если он вообще хочет построить отношения с какой-то женщиной, ему придется быть в той или иной степени открытым, потому что любая женщина нуждается в обсуждении вопросов отношений. И строить отношения в одностороннем порядке -нельзя и невозможно. Вы ведь пытались строить, как вы говорите. А он? Если эти усилия были односторонними - он их не ценит. Человек ценит только то, во что САМ вложился. Быть может, стоит дать ему шанс, но объяснить, ЧТО от него действительно необходимо. А если ответом будет очередное молчание - хорошо подумайте, осилите ли вы постоянно вертеть штурвал корабля отношений в одиночку....