Вернуть, или забыть?

Настя 25.08.2014

Оба мы ещё дети: мне 20, ему 18. Живем в разных городах и были в отношениях на расстоянии примерно 1,5 года (в реальности виделись 4 раза, каждый раз по 2 недели - месяц). Расстались. В течении всего времени я давила на него по поводу того, что нужно учиться и работать, так как нам надо будет съезжаться в скором времени (знаю, было глупо, но поняла это только после расставания). В общем, он не выдержал постоянного давления по пустякам и сказал, что он меня любит, но не может быть в отношениях, это слишком сложно и тяжело для него. Сейчас общаемся как друзья (естественно временами возникают перепалки из-за прошлого). Он меня до конца не отпускает. Сначала злился на меня из-за каждой мелочи, но со временем становится мягче.

Меня в нем подкупает наверно то, что я могу ему верить, я знаю его, может я и ошибаюсь, но мне кажется я могу ему верить. Он просто не умеет обманывать, или не умеет или идеально выкручивается (что очень сложно). Основа наших отношений была в том, что мы по мимо привычек и внешности друг друга, любили идеалы друг друга, мы полностью доверяли и доверяем друг другу. Просто я не так опытна в отношениях и много накосячила.

Я не знаю как относиться ко всему этому, упрямо не хочу его отпускать, и по сути для меня точка так и не поставлена. Я не знаю, это из-за того что это мои первые отношения или мне правда он так сильно нужен?

В общем, я наслушалась маму и других взрослых женщин, которые вздыхают по кому-то из бывших и в какой-то степени сожалеют о том, что не прожили жизнь с ними, и теперь боюсь пожалеть о потере. Дак вот из-за этого я надумала приехать к нему, не предупредив его.

Вопрос 1: какую вероятнее всего реакцию от него ожидать?

Вопрос 2: а надо ли это пытаться вернуть или же это всё временные эмоции?

Загниборода Федор Михайлович

Настя, день добрый!

Молодец, что пытаетесь разобраться в ситуации. Что бы хоть не много узнать человека, с ним надо пожить годик - полтора. В вашем случае даже первоначальные отношения (конфетно-букетные), не прошли полной стадии.

Учить молодого человека в таком возрасте бесполезно, не Вы, не он, еще не получили большого опыта в отношениях (я не говорю про секс).

Вам проживать свою, жизнь а не мамину. Если считаете, что любите молодого человека, тогда съезжайтесь. Не жалейте о сделаном, это просто ваш опыт.

А молодого человека о своей поездке предупредите. Тогда и не надо выяснять его реакцию, а то приедете без приглашения и может получиться новый конфликт. Пытаться вернуть человека который говорит, что не готов к отношениям, наверно не стоит. Направьте лучше эти силу на себя любимую.

Всего хорошего, Настя!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге