Тупик. Не нахожу общий язык с родными

Ангелина 25.04.2010

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Мне 36 лет (в мае 37), замужем, двое детей (сын 17 лет и дочь 12 лет). В данный момент не работаю.У меня хроническое, неизлечимое заболевание (триада Шарко).

С мужем мы последнее время "не находим общий язык". С родителями тоже (живем мы под одной крышей, но отдельные квартиры и входы).

Чувствую себя в полной безысходности. Все живут сами по-себе, но при этом общий бизнес и не пересекаться просто невозможно. У отца очень больное сердце, мать при этом пьет (вообще, по характеру, она тиран) и "доводит" его. Я - "громоотвод", но не могу ни помочь, ни разобраться.

Муж и рад бы мне чем помочь, но не знает чем и как. А я вместо того, чтобы найти что-то общее, "срываю всех собак на нем", да так умело, что он еще и виноватым себя чувствует.

Мой текст по-видимому получится большой, но так я смогу донести суть вопроса, поэтому процитирую небольшую статью (это и будет краткая характеристика моей личности):

"... заболевание носит психогенный характер. Это подтверждают многие авторы, указывая на то, что эмоциональные перегрузки (голову не отключаю) и чрезмерная тревожность (очень тревожна) часто предшествуют развитию болезни. У таких больных под маской уступчивости часто скрывается чрезмерная потребность любви и внимания, которая не удовлетворялась в детстве. "Авторы" обнаружили важный факт: наличие у таких больных выраженной потребности в гармонизации, которая принимает вид особой (ауто-) агрессии.

... больным присуща иррациональная потребность в совершенстве: «Чем лучше я буду, тем больше меня будут любить». Эти люди, в раннем детстве или даже во внутриутробном состоянии пережившие травму отвержения (матерью)(Мать меня любит странным образом. Я никогда не ощущала ее любви). Вследствие этого они пытались «надеть» маску «беглеца», но повторная травма «покинутого» (отцом (отец ходил в море. Внимания мне с братом не уделял), если это женщина, и матерью, если мужчина) заставляет их искать любви и тепла, «надевая» еще одну маску- «зависимого» (я очень зависима от людей, друзей а так же от их мнения...). Эти люди очень озабочены сексуальными проблемами, но «беглец» не позволяет их удовлетворить. Возникает двойственное отношение ко всем препятствиям, что и выражается в полиморфизме симптомов и трудно предсказуемых приступах обострений болезни". Согласна с авторами текста. Если бы я писала о себе своими словами, то сбила бы Вас с толку. Последнее время я перессорилась даже со всеми подругами. Конечно, аргументы у меня не соответствуют истинной причине: таким образом я хотела больше внимания, а чем дальше, тем меньше друзей и знакомых рядом со мной....

Если бы суицид что-то решал, то это был бы выход, а так... это выход только для одного человека, а близким, я добавлю проблем в миллион раз больше.

С уважением, Ангелина.

Здравствуйте, Ангелина!

Из вашего письма я услышала что вам плохо, но не поняла от чего, от того что вы больны, оттого, что не работаете, от того что нет понимания с мужем, оттого что пьет мама, оттого что у папы больное сердце...Отчего вы в безысходности и какой ищите выход, никакого вопроса в конце вашего обращения я не нашла, только размышления про суицид.

Как-то очень много не понятного и запутанного и нет прямого обращения ко мне, поэтому не понятно, что же вы хотите и что вас не устраивает в вашей жизни. И пробовали ли вы налаживать что-то, да и знаете ли что. Я могу предположить что моя расстерянность на вашего письмо отражает напряму и вашу растеренность в вашей жизни. Клубок различных чувств и переживаний, а что, откуда и что делать неясно.

Давайте для начала разберемся хотя бы, что точно относится к вашей жизни, а что нет, на что вы можете повлиять, а что остается только принять. И что же самое главное, что вас беспокоит, а потом постпенно налаживать так как хочется.