Не нахожу общего языка с женой отца

Екатерина 01.05.2013

Здравствуйте,мне 30 лет, я замужем 2 года, в настоящее время беременна первым ребенком.Мои родители развелись, когда я была очень маленькой, причина- свекровь, но отец всегда участвовал в моей жизни очень активно. Со своей второй женой он познакомился через 5 лет после развода с мамой, они долго жили в гражданском браке, при этом ни я, ни мама не знали о ее существовании. 10 лет назад папа решил познакомить меня со своей женой, вскоре после этого они расписались (не знаю связаны ли эти два события), детей у них нет и у нее своих собственных тоже нет, они объясняют это тем,что папа детей больше не хотел, но лично я в это не верю, у меня есть основания думать что она бесплодна.Мои отношения с этой женщиной за эти 10 лет были и очень хорошими (чуть ли не подружки), и очень плохими (практически не разговаривали), почему они становились плохими мне понятно не было (ну не понимаю я ее!!) и причин я особо не искала ("Я чем-то Вас обидела?"- "нет,с чего ты взяла?я просто устала",вот и весь разговор),т.к. на отношения с отцом это не влияло, просто причиняло дискомфорт при посещении их дома."Плохие периоды" обычно сами прекращались по ее же инициативе,я это списывала на климактерические расстройства.В последние 2 года отношения у нас все хуже и хуже,к отцу приезжаю теперь только по праздникам,примерно раз в 3 месяца, и то- никакого удовольствия от этих визитов никто не получает, хоть все проходит чинно и благородно. Сегодня была последняя капля моего терпения.Отец пригласил в гости за день, выезжая из дома я позвонила ему и сказала об этом, все было в порядке. Когда мы с мужем были в 5 минутах езды от его дома, он мне перезвонил и сказал чтобы мы ехали домой,т.к. ему нужно срочно уехать.Это был просто предлог чтобы отказать нам в приеме,т.к. причину по которой он якобы должен был уехать я смогла легко проверить-это оказалась неправда. Мне мягко говоря обидно и непонятно. Я уверена ,что это влияние на него его жены.В чем я виновата мне непонятно и как вести себя дальше - тоже.

Овсяник Людмила Михайловна

...это влияние на него его жены...

Ваш отец волен жить так как ему нравится. И если он зависим от своей новой женщины- это его выбор.

Отец же не вмешивается в Вашу семейную жизнь. Не вмешивайтесь и Вы.

...В чем я виновата мне непонятно и как вести себя дальше - тоже...

Вы не в чем не виноваты, Екатерина. Стоит принять то,  что есть и подумать о том, что, возможно,  с отцом стоит втречаться на нейтральной территории , а не у него дома.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск