Проблемы с коллегой по работе

Гермиона 24.04.2010

Уважаемая Анастасия Андреевна! Извините, что пишу в новой теме. Вопрос у меня такой: как себя вести с человеком на работе, с которым никак не удается договориться, если учесть, что постоянно находишься с ним фэйс-ту-фэйс? Не посоветуете ли, как вести себя, чтобы элементарно не страдать морально? Укажите, пожалуйста, на мои промахи и ошибки. Мне это необходимо будет на будущее.

Кстати, забыла написать в предыдущем постике: мы с коллегой, с которой так и не поладили, неоднократно проводили время вне работы: кафе, магазины. Конечно, когда были не в ссоре.

Еще раз извините за то, что не закончила должным образом свое предыдущее послание. С уважением, Гермиона.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Гермиона!

Да, я помню Ваше письмо. Вам не за что извиняться.

Первое, что можно сделать - это не смешивать личные и рабчие отношения. Ведь, возможно, Вы разделяли роли: что вне работы вы подруги и можете посидеть в кафе, а на работе - вы коллеги, и должностные обязанности впрежде всего, а Ваша коллега, возможно, не разделяла этих ролей и ссоры возникали в том месте, где роли не совпадали. Т.е. она говорила с Вами по приятельски, а Вы из должностной роли. Смешение ролей - это правда сложный процесс, четко разделять который мало кто может. А вероятность, что смогут оба партнера по общению и вовсе мала.

О Вашей коллеге сейчас можно только гадать.

Что же касается Ваших промахов и ошибок, на мой взгляд, их указание врядли имеет смысл. Ведь эти отношения Вы уже завершили, а новые будут другими, потому что будет другой партнер. Но если Вам интересно, можно разбираться, что Вы вносите в отношения для того, чтобы они кладывались именно так. Это практически не возможно сделать в виде одного письма. Для этого нужна очная встреча.

Если решитесь, буду рада помочь.

С уважением,