Я боюсь знакомиться с девушками

Нурсултан 28.03.2012

Здравствуйте!

Мне 21 год. Я боюсь знакомиться с девушками. Не могу дать однозначного ответа почему я боюсь этого. Хотя... когда я учился в школе, в 6 классе, я можно сказать встречался с одной девушкой, которая училась в параллельном классе. На удивление инициатива была с ее стороны. Встречались примерно 2-3 месяца. Потом она меня бросила и сказала моим друзьям, что никогда и не любила меня(мне в лицо не сказала, потому что наступили летние каникулы. Поэтому мы не виделись. Я услышал это от друзей и мы больше не встречались и не разговаривали)

И с тех пор у меня не было отношений с девушками. Друзья по ВУЗу уже вовсю встречаются. С первого курса уже поменяли нескольких. Когда куда-то ходим с друзьями (в кино, в кафе, в клуб) они со своими девушками, а я как всегда один. Но еще я не могу встречаться с девушками, потому что у меня нету машины, в отличии от большинства моих друзей. И по этому поводу я сильно комплексую. Еще приходиться экономить во многом, так как материальные средства тоже ограничены. Но это не главный сдерживающий фактор. Я не знаю на какую тему с ними разговаривать, что сказать, как сказать и.т.д. По темпераменту меня можно отнести к флегматику. Я спокойный, молчаливый, иногда бывает не очень-то жизнерадостный человек(одним словом не альфа самец. Ведь женщины фильтруют и выбирают самого сильного, крутого самца). По моему субъективному мнению мою внешность можно оценить в 6 или 7 баллов из 10 возможных.

В семье было принято не говорить на эту тему. В подростковом возрасте родители не спрашивали и не интересовались есть ли у меня девушка. Иногда думаю может это от наследственности (моя мама первая женщина моего отца. Женился он в 23 года. Это я недавно узнал. Отец вообще не говорил мне про это). Хотя у моего брата, который старше меня на 2 года нет такой проблемы. Он конечно не супер мачо, но таких проблем нету. А иногда думаю, что может та самая первая девушка оставила свой неприятный отпечаток. Ведь с тех пор не было ничего. Я старался выйти из этого положения - прочитал книгу Алекса Лесли, в интернете перерыл многие статьи на эту тему, в социальных сетях пытался, но все не помогло. Я не чувствую себя крутым и сильным парнем(и на самом деле я не такой че врать то!?), наверное из всего этого вытекает все остальное. Знаю, что это не конец света, но иногда мне бывает плохо от этого. В душе становится плохо и можно сказать руки опускаются. Знаю, мои проблемы кажутся детскими и не серьезными по сравнению что вы привыкли слышать в своей практике. Но хотелось бы от вас что нибудь услышать, посмотреть на это со стороны.

Самое действеенное в работе со страхом - это смотреть на него в упор.

Начните с простого упражнения: спрашивайте у девуше "который час" на улице, в магазине, смотрите в глаза.

А лучше приходите на консультацию, если страшно- тем более- в этом и суть.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Нурсултан! Конечно, та история с девушкой оказала на Вас влияние и зафиксировалась в Вашей психике, тем более что не было объяснения, Вы с девушкой так и не поговорили и не поставили точки над и. А ведь это психологическая травма. Что касается того, что у Вас нет машины, то вряд ли те, у кого есть машина, все являются альфа-самцами,ведь машины купили им родители, а эти парни пока не заработали сами. Так что с этим Вашим убеждением можно поспорить. И что именно Вы вкладываете в это понятие? Ведь если Вы интересны сами себе, можете принять не только свои слабые, на Ваш взгляд, стороны, но и сильные, тогда не нужно стараться кому-то нравиться, Ваше собственное принятие себя не будет нуждаться ни в каких подтверждениях. Это считыватся другими людьми. Вам нужно работать над своей самооценкой, начать уважать и ценить себя таким, какой Вы есть, пусть даже и не альфа-самец. А какие-то черты характера, которые Вам не нравятся, можно подкорректировать, походить на курсы, на тренинги личностного роста и т.д. Запишитесь на прием к психологу. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Нурсултан!
Меня порадовала Ваша фраза Я не чувствую себя крутым и сильным парнем(и на самом деле я не такой че врать то!?), Я согласна с Вами - зачем врать и показывать из себя того, кем ты на самом деле не являешься? Поддержание какого-то неестественного для человека образа требует больших затрат энергии. А обман рано или поздно раскроется.
В каждом человеке есть что-то, чем он будет интересен другим людям. Важно только уметь это показать, выстроить контакт. Если есть с этим сложности, то они хорошо решаются на тренингах коммуникаций. Это идеальное пространство, чтобы увидеть со стороны свои коммуникативные шаблоны и научиться выстраивать новые. Либо же можно обратиться на индивидуальную консультацию, чтобы понять, где и как Вы останавливаете себя в общении с девушками.
Удачи! Светлана.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Нурсултан.

Читать литературу - это, конечно, хорошо. Но, как сами заметили, не помогает. В такой ситуации на мой взгляд была бы эффективна групповая терапия - групповой анализ, например. Это безопасный, экологичный метод психотерапии, дающий блестящии результаты, быстро снимает блоки в общении, раскрывает потенциал - подробнее посмотрите на моей страничке на этом сайте. К тому же он достаточно доступен даже студентам (в финансовом отношении).

Удачи Вам!

Здравствуйте, Нурсултан!

Вы ошибаетесь, что у женщин пользуются спросом только альфа-самцы. Мне, например, они неинтересны. Любой человек может найти того, кому он будет интересен. если он интересен сам себе. Ведь это мы транслируем свою "интересность" другим людям и заинтересовываем их. Вам нужно стать интересным себе, Вы должны понимать, кто Вы, что Вы хотите от жизни, каковы Ваши сильные и слабые стороны. Тогда Вы сможете сформировать своё мета-послание миру и девушкам. И оно найдёт отклик у тех девушек, кто нуждается именно в таком партнёре, как Вы. Ваше самоотношение сформировано отношением к Вам родителей. У них были свои основания так к Вам относиться, и сейчас это уже неважно. Сейчас уже только Вы сами можете переделывать себя и то, что Вас в себе не устраивает. Если хотите серьёзно заняться такой переделкой, приглашаю Вас на группу личного опыта, которая стартует в Алматы 12 апреля. Там самое место, чтобы исследовать себя и развивать свою личность, учиться создавать свои мета-послания и брать ответственность на себя за свои изменения. Всего наилучшего, Елена.