Как понять поведение дочери?

Марина 27.03.2012

Здравствуйте!У меня второй брак дочке от первого брака 5 лет и второй муж воспитывает её с 3 лет!Дочь называетего папой и у них нормальные на мой взгляд отношения.Раньше он не воспринимал её и даже наказывал(давал ремня и вообще жёстко обращался),но когда я родила ему сына он резко поменялся и у них с дочерью стали хорошие отношения он полюбил её как свою(с его слов)ну я это тоже вижу его изменения!Но дочь почему то как то боится когда я говорю что будешь спать с нами она говорит нет папа храпит(но он не храпит и мне кажется она не поэтому не хочет)но сразу поясню намёков на разврат моей дочери никакого может жёстко наказывать но ни в коем случае развратные действия!!! Так вот сегодня она мне по секрету сказала что ей приснился очень страшный сон, будто папа ей предлагал жениться(жениться в её понятии это -целоваться)она сказала нет и улетела и когда летела сильно плакала,а меня в этом сне не было!!!Вот такой сон.Я спрасила,а что папа когда то мог тебе такое говорить???Она сказала -нет ты что мам это же просто страшный сон!!!!Скажите пожалуйста как понимать поведение дочери и что может озночать этот поганый сон

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Чтобы не тревожиться зря, приходите со своими сомнениями к психологу в Алматы на личную встречу. Это будет вернее.

Пока же расскажу Вам о том, что как раз в возрасте Вашей дочери дети переживают непонятное им самим влечение к родителю противоположного пола и конкуренцию с родителем однополым. Это нормальная фаза развития. При этом у детей есть ощущения, что что-то не так, поэтому они переживают эмоции страха или стыда. Поводите дочку к детскому психологу, послушайте, что скажет Вам специалист. Одна только польза от этого будет и никакого вреда. Желаю удачи!