Ревность и доверие к девушке

Влад 23.03.2012

Добрый день!

Помогите мне решить проблему раз и на всегда.

Дело в том, что все началось давно. 3 года назад я впервые увидел девченку в которую сразу же влюбился. На протяжении всего этого времени испытывал к ней чувства. Но встречаться начали только сейчас. Она недавно (месяц назад) рассталась с парнем (моим другом) с которым встречались 4-5 месяцев и при этом они остались друзьями.

Я сам по себе человек - собственник. Все мое. Девушка - мое и никто не смеет к ней приставать. И мне все время нужно показывать, что меня любят. Она очень добрый человек и к разрывам относится очень серьезно. Они договорились, что они останутся хорошими друзьями. И будут время от времени видеться.

И к любви она относится очень серьезно. Что бы по настоящему полюбить человека, ей необходимо время.

На данный момент у нас с ней все хорошо. Любим друг друга, проводим время вместе. Скучаем друг по другу.

Но я Очень сильно начинаю ревновать, когда она гуляет со своим бывшим. Хоть и не сильно часто но все же. пытаюсь этого не показывать, но все равно по настроению и поведению ощущается.

Моя подруга говорит, что это все ерунда и повода для ревности нет. Что после достаточно долгого периода отношений тяжело сразу взять и забыть человека.

Я с ней говорил по этому поводу, и она сказала, что я могу ей доверять. Что они только друзья и меня никогда не бросит из-за него. Очень боюсь ее потерять.

Я сам по себе уверенный человек. Но когда она рядом.. Я меняюсь.. Все меняется.. Когда она рядом мне не нужен никто.

Дело в том, что я ей верю. Но тогда не понимаю, почему ревную? В чем дело?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Влад!
На самом деле Ваша девушка, в первую очередь, человек - а именно - независимая и свободная личность, а не Ваша собственность ("Девушка - мое и никто не смеет к ней приставать").
А если Вам "все время нужно показывать, что Вас любят", то что у Вас - с любовью к самому себе? И что - с Вашей уверенностью?
Ревность же - это проявление Вашей способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым. Так как в большинстве случаев  - это претензия на «владение» другим человеком, причем всецело. При этом возникает страх потери этого человека.
Ревность - это Ваше чувство. И если живет в Вас, то зачем-то нужна Вам. И что-то дает. Вопрос - что и зачем?
Разберитесь вначале в себе - в своей способности любить и доверять.
Сделать это можно в формате работы с психологом.