Свекровь и я

Гульнара 23.03.2012

Здравствуйте, Галихан Абдешевич. Наша ситуация с мужем такова6вместе мы 7 год, в браке 1,5 года. Доченьке 4 месяца. Мама моего мужу меня ненавидит. Все это время ненавидела, но перед своим сыном делала вид, что все хорошо. С мужем она в разводе после 20лет жизни. Есть еще и старший сын, но к нему менее привязана..

Познакомились мы с мужем в институте, учились в одной группе. Начали встречаться через месяц. Не могли оторваться друг от друга. Он приходил ко мне через день, уходил после звонка мамы. Она была против, что он часто у меня, стали ходить к нему.

Всё началось с ночного звонка его мамы, рассказа о старшем сыне,о его разводе, и т.д. Только спустя 20 минут я поняла, что она нетрезва. Звонки стали учащаться, мой тогда еще парень о них не знал, узнал только от меня. И ему было стыдно,т.к. она всегда показывала какая она хорошая,всегда первое-второе-пирожки-компот. Звонки стали заканчиваться плавно-оскорблениями.С пустого места.

Наши отношения развивались и в силу обстоятельств мы стали жить у него. Я, не смотря на все эти слова по телефону, (за которые каждый раз она извинялась) все еще относилась к ней с пониманием, жалостью, но уважением. Ругачки начинались после её срывов к алкоголю. В такие моменты в меня летели все слова, каких я себе даже тогда представить не могла. Но она извинялась, извинялся он, просил ради него и я прощала.Какое-то время все было тихо.Стала называть ее мамой по своей инициативе. Мы были как семья. Но она все это время копила зло. И раз в 2 недели на меня его изливала. Мы уходили жить ко мне, он вытаскивал её из запоя. Все возвращалось на круги свою, и так же возвращалось обратно. Я любила его очень, терпела.

И вот мы закончили институт. Начали работать. И решили пожениться. Тут жизнь стала совсем невыносимой. Наши поездки по ресторанам, подготовка-все воспринималось в штыки. Муж сам заработал нам на свадьбу. А ей все казалось слишком дорогим. В итоге дошло все до того, что неделю до свадьбы у неё были истерики, говорила что на свадьбу не придет, лучше ноги себе обожжет. Но пришла, муж передумал и пригласил за день. Всю свадьбу ему было стыдно. Она лакала коровьими слезами на регистрации, и перебрала в ресторане. Я многое узнала от гостей после свадьбы, волосы становились дыбом.

Мы сразу ушли на съемную квартиру, она стала каждый день приглашать к себе, я мужа отпускала, но сама старалась приходить пореже.Звонила мужу по 30-40 раз в день. Мы прямо смеялись, считали. После этого он дал ей понять, что она ведет себя назойливо. Через год я забеременела. Начались новые ругачки. И ребенок то это не его, я нагуляла, и хозяйка то я ужасная. Я решила поберечь ребенка и общение прекратила совсем, вплоть до бросания трубки. Но родила на месяц раньше, и вновь эти слова, что 8 месячными не рождаются! Муж всегда 3-4 дня с ней не разговаривает, но потом смягчается,мама же все таки.

Она стала настаивать придти помогать. Я была сразу категорически против, зная что мне это еще ох как аукнется. Но запретить просто придти не имею права. Пришла, и в след запой и по трезвому сказала, что ребенок наш урод, я прост-ка, и ребенок не его. После этого я всЁ!!!!! Я решила для себя ради ребенка, что это конец! Ни знать не слышать её не хочу, хоть она и его мама. Муж мучается, очень зол на неё, хмурится, вывести из запоя не может. Говорит, что потерял к ней последние крохи уважения.Хотел дружную большую семью, уговаривал меня жить снова вместе, но после оскорбления ребенка уже понимает, что это ни к чему хорошему привести не сможет. И её от алкоголизма это не вылечит. Теперь перед ним ультиматум: или я или она.Она теперь напрямую поставила условия.

Помогите, подскажите, как мне помочь мужу? Я его подбадриваю, он на ребенка не нарадуется. Но чувствуется, что у него огромный груз на сердце. Но жить в тюрьме и дурдоме я не хочу и не имею права, хотя бы из-за ребенка.

Здравствуйте, Гульнара.

Вы столкнулись в жизни с больным человеком - больным алкоголизмом. В этой болезни говорить о совести, порядочности - бессмысленно. Вы все еще думаете о ней, как о человеке, который ведет себя ТАК, а речь идет о БОЛЕЗНИ. Все мерки обычного человеческого взаимодействия здесь НЕ ПОДХОДЯТ!

Жить в тюрьме и в дурдоме Вы не имеете права не из-за ребенка, а потому, что Вы не делали такой выбор - жить в дурдоме.

Но если у одного из супругов БОЛЕЕТ родственник - из-за этого его не бросают и не казнят.

БОЛЕЕТ.

Не пускать болезнь в свой дом, в свою душу - важно и нужно.

Полностью не пускать - невозможно.

Этим должен заниматься Ваш муж (болеет его мать).

Вы  - помощница ему. А сейчас Вы чаще - еще и "навешиваете" на него вину за его мать и пр.

Помогите своим ПОНИМАНИЕМ.

И НЕ ПУСКАЙТЕ в дом его мать....

Судя по письму, Вам около тридцати....

Уже можно быть женщиной...., взрослой женщиной...

Г.Идрисов.