Выбор работы и страны проживания

Ая 22.03.2012

Добрый день! Мне 43 года.Работаю бухгалтером.Я разведена и имею сына.Сестренка живет в Италии и она подала на меня документы на рабочую визу в Италию.Через год мне пришел отказ.Но они могут еще раз подать в этом году.У меня очень загруженная и нервная работа.Я думала это будет выход-и я поменяю свою жизнь.Работа мне нравится и я работаю здесь уже много лет.Но из за перегруженности я чувствую, что я много здесь не выдержу.Мои нервы на пределе.И меня не совсем удовлетворяет здесь зарплата.Хотелось бы больше.Я ездила с сыном в Италию-нам там очень понравилось.И сейчас не могу определиться с целью - Остаться у себя и работать бухгалтером дальше или поставить цель поехать любыми путями за границу и работать там(добивать это направление) или вообще поменять работу здесь .Но понимаю что там придется работать не в офисе (как я привыкла), а присматривать за пожилыми людьми или детьми.Я понимаю, что мне там нужно начинать все с начала.Вследствие того, что я не могу конкретно определится с основными целями в жизни- у меня началась депрессия.Надеюсь на Ваш совет!Заранее благодарна!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Ая!

Конечно, идеальным вариантом для Вас будет обратиться к психологу и проработать все имеющиеся страхи, желания, цели. Но я постараюсь обрисовать те моменты, которые Вы можете продумать.

  1. Выделите себе время, когда ничто Вас не беспокоит, и детально представьте себе все три возможные ситуации:  переезд и жизнь в Италии, продолжение сегодняшней жизни или новая работа на вашем сегодняшнем месте. Постарайтесь  прочувствовать свои эмоции, услышать все оттенки своего настроения от представленного – где Вам комфортнее, где безопаснее, где вы чувствуете себя свободнее,  где Вам легче дышится и т.д.
  2. Возьмите три листа бумаги (три возможные ситуации) и на каждом из них составьте два списка – положительный и отрицательный. В этом списке укажите все возможные плюсы и минусы, все возможные последствия всех трех решений.
  3. Кроме этого стоит еще задуматься о том, чего Вы боитесь в каждом из случаев. Постарайтесь понять, к чему (в самом худшем случае) может привести Ваше решение, чего именно вы опасаетесь и почему.

Такие списки чувств, возможных реальных результатов,  во- первых, позволять вам со стороны взглянуть на варианты выбора, а, во-вторых, отстраниться от ситуации, посмотреть со стороны, выместить переживания (на бумагу, оформив в конкретные мысли или слова).