Страна глухих и страна слышащих

Анна (66 лет) 12.10.2023

Здравствуйте. Я неслышащий человек. Полностью слух потеряла недавно. Но, плохо слышала всегда . Школу заканчивала , последние два класса , в школе для плохо слышащих , но не глухих, детей. Тогда , слышала лучше всех в классе и жестовой речи стеснялась и не учила. Затем , всю жизнь была в кругу слышащих людей. Глухих среди них не было. Был роман с плохослышащим , но через некоторое время поняла, что это очень тяжелый и сложный человек . И я не смогу быть с ним.

Затем , познакомилась с человеком, работающим с плохослышащими людьми, который нормально принял мою особенность и мы прожили с ним 27 лет. За это время слух потеряла полностью. Но , рядом с мужем , была защищена от проблем и сложности общения. Сейчас муж ушёл из жизни. Осталась одна и глухая.

Меня не принимает Страна Глухих, потому что я не знаю жестового языка. Меня не принимает мир слышащих, потому что со мной проблемно - надо говорить чётко и медленно, не слышу речь по телефону, не сразу понимаю речь. Иногда надо писать. Отсылают к глухим. А там живут по другим правилам.

Говорят жестами, полностью слова не произносят. Писать , читать не хотят . Жестовый язык не равен русскому языку. Обучения нет сейчас. Только платное и для сурдопереводчиков. Кроме того, повышенная эмоциональность, утрированная мимика, снисходительность или неприятие " чужих" среди глухих людей.. И особый, другой стиль общения .

Вот и не знаю как жить теперь , куда и как выйти из одиночества. Были знакомые , очень недолго - и там, и там. И везде - непонимание.

И что теперь , не знаю

Анна, здравствуйте!

Примите мою поддержку, непростая ситуация.

Есть ли у вас родные, может ли вас кто-то поддержать?

Готовы ли вы принимать помощь? Просить о ней?

Поискать все-таки какие-то варианты обучения жестовому языку, чтобы была возможность общения.

Я уверена это возможно.

Вопрос лишь в том, готовы ли вы примкнуть к Стране глухих и принять  эту особенность в себе.

Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Анна

Благо за выражение сочувствия. Однако, считаю ответ составлен из вопросов и общих фраз. И Это я слышу от всех - и от глухих и от слышащих- учи жестовую речь. Вопрос в том, с кем на ней говорить, даже, если и выучу. Одного моего желания мало. Примет ли меня, не ломая , мир глухих . Скорее - нет. Подстраиваться и через силу общаться с людьми
я не зрчу
Далее - от сайта - предложение он лайн консультирования . Каким образом? Я не слышу речь по телефону. Много ли можно написать за час и будет ли специалист со мной переписываться.
Словом - проблема открыта

Анна, я увидела в вас непринятие себя и как следствие непринятие неслышащих. Вы всю жизнь пытались быть с теми, кто слышит, но сейчас судьба сложилась таким образом, что этой возможности нет, к сожалению.
Какой тогда выход вы видите, если желание выйти из одиночества есть?
И какой ответ искали здесь?
Вы конечно имеете право на любое решение, какое вам более комфортно.
Консультацию действительно сложно организовать при подобных условиях.