Правильно ли я поступаю?

Оксана 21.03.2012

Добрый день! Я прошу у вас совета, потому что я не знаю как мне быть. Меня зовут Оксана. Мне 22. Ему 21. Встречались 3 года. Но 3 месяца назад мы расстались. по его иннициативе. Любовь была сильная. Ему надоели наши ссоры. Чаще всего конфликты выдувала я из пальца: ревновала не по делу, много было ограничений, но и он тоже не подарок. тоже ревновал и тоже ограничивал.Вообщем просто невозможно было жить в ссорах и он предложил расстаться. Я сначала не понимала. Стала пытаться его вернуть. но все равно у нас продолжались бесконечные ссоры. Мы то общались эти 3 месяца, то снова не общались. Все выясняли отношения. Выносили друг другу мозги. Но в последний месяц у нас общение наладилось. Мы стали видеться, хорошо общаться, как раньше. Но отношений все равно нет. Общаемся, как друзья. Он мне все рассказывает, я ему. Созваниваемся, видимся. Целуемся, даже иногда занимаемся сексом. Но почему то нет у нас отношений...Или может это и есть отношения? Но он не звонит мне как раньше, не присылает всяких ласковых смс. Не проявляет особо ласки. Лишь иногда. Как-то он держит дистанцию. Я его постоянно спрашиваю "почему мы не можем быть вместе?" На что он мне постоянно говорит "Что-то со мной не то, я не хочу сейчас никаких отношений". Но при всем при этом он говорит, что меня любит, но отношений не хочет и его наше с ним такое общение устраивает абсолютно по его словам....как так? Почему? Вроде и прошло после расставания 3 месяца. Мы не ссоримся уже давно. хорошо общаемся. Почему нельзя снова быть вместе? Я не знаю, может он чего-то боится. Вообщем я ему предложила не общаться 2 недели. Чтобы он подумал. а потом мы решим будем ли мы вместе или будем просто общаться. как и общались... Он согласился. Скажите, почему он все таки не хочет отношений? и правильно ли я сделала, поставив такое условие? И не отдалит ли эта двухнедельная разлука нас еще больше? Вроде общение только стало налаживаться и мы снова не общаемся...правильно ли это? Изменится ли что-то за эти 2 недели? И разве наше с ним общение не похоже на отношения? раз есть и поцелуи и секс.....просто какие-то отношения без обязятельств....Помогите пожалуйста, я так запуталась во всем в этом....

Несвитский Антон Михайлович

Оксана, у вас вполне закономерный кризис отношений. И ваш молодой человек вполне справедливо полагает, что те же конфликты будут и дальше, стоит вам только сблизится снова сильнее. А вот на этой дистанции его все устраивает - дружба есть, секс есть, есть с кем поделиться и провести время. Но при этом всегда можно уйти в свое пространство и не подвергаться контролю со стороны другого.

Основная тема ваших недоразумений, как вы сами пишете - контроль. И вы его контролировали и ревновали, и он вас контролировал. Видимо, лимит возможных "обязательств" и требований на данный момент исчерпался, а иными словами каждый из вас устал быть объектом контроля и устал подозревать, не доверять, контролировать со своей стороны.

Каких обязательств вы хотите? Чтобы он опять был под вашим контролем, а вы - под его? Видимо, он точно не хочет этого. И он интуитивно нашел форму, в которой ему легче. По сути, чем она отличается от того, что было? Да в общем-то ничем. Контроля стало меньше. Но вы также встречаетесь, общаетесь, имеете секс.... Вот только требований нет таких жестких.

Вот и думайте дальше: а можно ли продолжать быть вместе, не предъявляя друг к другу таких жестких требований, как раньше? Быть может, вам поговорить с ним о том, что ХОРОШЕГО есть в вашей нынешней форме отношений? И как ее правильно использовать, чтобы укрепить отношения? Ведь сами по себе отношения - ЕСТЬ. Нет контроля и жестких обязательств, требований. Но кто сказал, что они должны вообще быть в отношениях? Есть базовые обязательства - верность, поддержка в трудных ситуациях, способность выслушать и услышать при необходимости, финансовая помощь (если это семья в перспективе). А вот "каждый момент времени он должен думать только обо мне" - это контроль, ограничение и несвобода. И это вряд ли выдержит любой другой мужчина. Да и вы устанете его "пасти". Разберитесь с тем, какие обязательства вам на самом деле нужны и из чего они проистекают.

А вам самой, думаю, важно было бы разобраться со своим доверием к миру и мужчинам. Видимо, у вас есть причины не доверять. Но это не повод не доверять всю жизнь и рушить отношения. Недоверие можно исправить в работе с психологом.