Незапланированный ребенок

Eлена 20.03.2012

Хочу спросить не про себя, про мою дочь. 24 года, год назад вышла замуж будучи беременной. Брак не сложился. Растим девочку сейчас ей 8 месяцев. Муж в Белоруссии, не интересуется. Я бабушка прелестной внучки. Так получилось - ничего уже не сделаешь - дочь беременна вторым (не от мужа). Я без мужа, на трех работах (правда - на хороших)мне 53 года скоро на пенсию. Как взять на себя ответственность за второго ребенка? У меня силы не те, дочь со вторым не сможет. Можно ли на время (например, года на 2 (пока первая подрастет)отдать ребенка в детский дом, потом забрать? Помогите хотя бы советом. Я измучилась, да и дочь тоже...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Как взять на себя ответственность за второго ребенка? У меня силы не те, дочь со вторым не сможет.

а разве ВЫ должны брать НА себя ответственность ЗА детей СВОЕЙ дочери? тем самым, что ВЫ взяли НА себя ответственность ЗА первого ребёнка - ВЫ тем самым по сути оказали дочери "медвежью услугу" - что ОНА из этой сиутации извлекла? какой опыт? что мать если что ЗА неё возьмет ответственность НА себя? и что ОНА сама НЕ учиться её НА себя брать и нести? ДЕТИ - ответственность СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ! Ваша дочь пока НЕЗРЕЛА и безответственна - и НЕ сможет научиться брать её на себя, пока НЕ увидит последствий СВОИХ действий и бездействий! у неё был первый ОПЫТ с мужем - ОНА осталась ОДНА с ребёнком - как выплачивает алименты бывший супруг? зачем ЕГО ОТ этого освобождать? это и его ответственность ТОЖЕ!!! как ВАША дочь разрешает и справляется с ситуацией? выходит на работу? воспитывает ребёнка? как ОНА ощутила НА себе последствия?

а сейчас и беремена вторым - НО она САМА делала этот выбор! она уже знает откуда появляются ДЕТИ и может сама оценивать ситуацию - это ЕЁ выбор и последствия должна нести ОНА сама НА себе! а НЕ ВЫ должны её ОТ этого освобождать! и какие её шаги предпринимать - должна взвесить ОНА сама! это её шаги приводят к тому, что ОНА НЕ знает, как поступить с первым ребёнком, ОНА НЕ справляется со своими Родительскими обязанностями и ей самой нужно встретиться со свей ответственностью, со своими последствиями, чтобы понять - как ОНА сама может это разрешать! ВЫ НЕ всегда будете рядом - ВЫ НЕ спасательный круг!

за каждое действие будет последствие!

Можно ли на время (например, года на 2 (пока первая подрастет)отдать ребенка в детский дом, потом забрать?

Я измучилась, да и дочь тоже...

НО - ЭТО решение ДОЛЖНА принять ТОЛЬКО ДОЧЬ (если ВЫ примите ЗА неё, то тем самым возьмете НА себя ЕЁ ответсвтенность - а ЭТО ЕЁ дети и ЕЁ выбор)- сейчас ДЕТИ платят ЗА её незрелость и безответственность - НО это только её выбор! пока ОНА сама НЕ осознает последствия СВОИХ шагов, ничему НЕ научится!

все можно и отдать ребёнка - тогда что почувствует ОН? что его предали? бросили? что мама НЕ может справиться, что НЕ может защитить его? это маме делать выводы! а НЕ ВАМ! ВЫ НЕ можете отвечать ЗА чувства, мысли и действия ДОЧЕРИ! только отдав ЕЙ её ответственность, ОНА сама сможет вырасти! тем, что Вы будете с неё все снимать, она учтет, что НЕ надо "платить" ЗА свои поступки, что детей можно сдавать в детдом, что НЕ надо расти и вырастать! ОНА сама строит свою жизнь! и только сама может научиться справляться!

если ОНА ищет помощи - ТО и обращаться должна САМА,а НЕ ВЫ ЗА неё! ВЫ ей ТЕМ самым НЕ поможете!