Мое поведение и сын

Ксения 20.03.2012

Здравствуйте, мне почти 33года. Сыну будет 15, дочке 5мес. Как понимаете, я его родила в 18лет. Встречались мыс будущим мужем с 14лет. С тех пор он меня и бил, заставлял пить, отвязаться было невозможно, жили в одном доме, ходил по пятам сидел в подъезде. (Меня почти всегда били, старший брат, мама, оскорбляла унижала. А я в последствии сестру, которая не может мне всего это простить все эти годы, но мы дружим. Никто, ни когда не просил ни у кого прощения.) Мои родители с Сергеем ругались, он даже нападал на моего отца (у меня отчим с года) Папа за меня дрался и к нему не пускал. Это длилось год, его забрали в армию, он обещал исправиться. Думала что все избавилась. Но тут мой Сережа стал писать, как скучает, я растаяла и ждала. После армии забеременела, поженились. Но ничего, ни изменилось. Я окрепла, стала давать сдачу, словами, делами. Жизнь не сложилась, он пил, после того как сломал второй раз мне нос, решила, хватит. Сыну было 2года. Расставание с отцом, очень переживал, плакал, (хоть он к нам и приходил ) он его долго не отпускал, подал в ноги, плакал. Я на то время училась, работала. Это сейчас понимаю, что надо было воспитывать ребенка, а тогда даже не знала как, только ремень, и угол. У самой жизнь не устроенная, да ни не нагулянная. Вот и покатилось. Когда ему исполнилась 6лет я познакомилась с парнем, тот меня сразу с ребенком не принял, сказал если оставишь маме, женюсь. А я все надеялась что привыкнет и возьмет. Сын жил с мамой, а я моталась на две стороны. Дома была каждый день, после работы и до22. Так пролетело еще 3года. Мама купила нам квартиру. Мы стали жить с сыном отдельно. И моей злости не было предела, мне казалось что вот вот и все будет хорошо. Но меня все равно не брали замуж. На работе плохо, в личном плохо. А на кого все выместить? На тех кто любит и кто беззащитен. Вот мой сын за всех и получал. Потом конечно просила прощения, покупала ему что ни будь. Надеялась забудет. Сын видел меня пьяную и утром таблеточки носил и тазики. Стыдно конечно. Тот парень взял замуж, мою подружку. Как я это пережила ни знаю, мне кажется, что еще и не пережила. Хоть и прошло три года. Так как мой сын был всегда рядом, он был моей подушкой для слез. Какие мужики козлы, это он знает с пеленок. Плакал со мной, жалел. Я ему обещала что придет время и я встречу хорошего человека, выйду замуж. Появится у нас сестренка. Я к этому долго шла. Два года назад встретила его. Тоже конечно нервы потрепал. Сыночек уже не маленький и все ссоры понимал, опять со мной плакал, жалел меня. Но понимал, что так нам жить спокойней и лучше. Не было пьянок, драк, только тихие ссоры и мой слезы. Практически все время мы спали с сыном в одной кровати. Отдельного места не было лет до 11. Даже сейчас иногда говорит мамочка полежи со мной. С будущем мужем жили пол года гр.браком. Стали спать вместе после свадьбы и покупки двухкомнатной квартиры, сын не пускал. У нас сейчас все хорошо. Но только дело доходит до уроков, война. Мне припоминается все. Трудное детство, ремень, углы, подружки и т.д. Сейчас у него формируется половое созревание и он многое понимает. Муж делает с ним уроки, объясняет как первоклашке, половина оценок исправилась в лучшею сторону. Пока воюем, что делать ни знаю, стереть память ему уже не возможно, говорить по хорошему, говорили. Все понимает, сядет на колени обнимет плачет, раньше надо было воспитывать говорит, сейчас поздно. Где ты раньше была? Это гены, все его слова. Когда на бычке его постоянные выражения «А зачем, Смысл что я делаю, мне это не нужно, не пригодится, нет стимула» Правда поздно что либо исправить? Покупается все что хочет, у него даже уже нет и желаний, есть все. Но только после такого поведения может все и забраться, телефон в частности. И опять скандал зачем покупала? Знаю что во всем виновата сама. Я маму и брата давно простила, у сестры прощения попросила, как то тяжело с этим жилось. У сына прощения молю неизвестно сколько времени, Память не сотрешь. Можно в его возрасте попытаться что либо изменить? И как подскажите. К кому нам обратиться?

Яковлева Александра Ивановна

Ксения, к психологу в Актау!

Я бы Ваше письмо перепечатывала и отдавала своим клиенткам, которые всё ещё так живут, как Вы описали, не замечая у своих ног, эти х ангельских глаз и маленьких рук, не по силам взявших ношу.

Наверное так и сделаю, Вы не против?

А Вам кроме того, что советую прийти на очную консультацию к психологу, хочу обратиться от имени Вашего сына.

А не могли бы Вы, Ксения и Ваш уважаемый муж, оставить его в покое? Вот просто оставить и всё, дарить ему подарки и не отбирать. Разрешать ему всё что ему хочется, как взрослому.

Вы говорите ему учеба нужна, а вот я часто говорю, таким бедовым детям - ЛЮБОВЬ нужна.

Зачем Вы уже теперь, когда Вы стали такими счастливыми и самодостаточными, зачем теперь Вы продолжаете издеваться над этими детьми?

Они были лишены детства, нормального. Они были лишены Вашей любви и теперь, когда им пора искать свою, Вы начинаете их воспитывать?

Я всегда предлагаю этим матерям пройти курс реабилитации вместе со своими  детьми-подростками. Вам необходимо понять, что все время жить с ними так, как-будто Вы виноваты перед ними - это ужасно! Это не любовь - это ВИНА!

Удачи Вам, и спасибо Вам за самокритичность, я так редко, читаю здесь такие честные и критичные письма.

Удачи Вам и толкового психолога, Вашей семье.

Здравствуйте, Ксения! Думаю, что лучше всего обратиться к семейному психологу. Может быть есть смысл пойти на работу с психологом всей семьей. Но для начала – обратитесь хотя бы сама. Поскольку, чувство вины, которое Вы испытываете, если с ним не разобраться, постоянно будет вами руководить и мешать выстраивать правильные отношения с сыном. Пока еще сыну 15 лет и, судя по письму, он отзывчивый и чувствительный подросток, думаю у Вас хорошие шансы изменить ситуацию к лучшему. Только не затягивайте визит к психологу в Курске. Времени у Вас не так уж и много.